Компании

все компании

Литвы признала договор с "Беларуськалием" угрозой для безопасности страны

2 січня 2022 року, 09:00

Правительственная комиссия по проверке сделок стратегических предприятий объявила во вторник, что договор "Литовских железных дорог" (Lietuvos gelezinkeliai) с белорусским производителем удобрений "Беларуськалий" и изменения в нем представляют угрозу для безопасности Литвы.

"Комиссия (...) приняла решение, что заключенный в 2018 году между "Беларуськалием" и Lietuvos gelezinkeliai договор об организации перевозки грузов по железной дороге, а также изменение, внесенное в договор в октябре 2021 года, не соответствуют интересам национальной безопасности", - сообщило правительство.

В комиссию 8 декабря обратился министр транспорта Марюс Скуодис с просьбой дать оценку, соответствует ли договор интересам национальной безопасности.

Окончательное решение должно будет принять литовское правительство. Если оно признает, что договор представляет угрозу для безопасности страны, это может стать основанием для прекращения транзита с минимальными убытками.

Lietuvos gelezinkeliai утверждает, что разрыв контракта с белорусской стороной повлечет за собой крупные штрафные санкции и ж/д компании даже может грозить банкротство. Перевозчик считает, что возможным решением проблемы может стать "правовое решение", принятое на уровне государства.

В свою очередь Минтранс Литвы зарегистрировал законопроект о применении экономических и иных санкций в отношении Беларуси, необходимых для обеспечения национальной безопасности.

Договор между Lietuvos gelezinkeliai и "Беларуськалием" действует до конца 2023 года. В соответствии с ним по железным дорогам Литвы и через Клайпедский порт перевозится около 11 млн тонн белорусских удобрений.





Просмотров: 602
Другие новости