Компании

все компании

ГК "Нива Переяславщины" модернизировала свой комбикормовый завод в Киевской области

1 січня 2022 року, 18:35
ГК "Нива Переяславщины" в 2021 году модернизировала свой комбикормовый завод в Киевской области, что позволило нарастить ежегодные производственные мощности на 50 тыс. тонн - до 230 тыс. с 180 тыс. тонн продукции, сообщается на сайте профильной Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

Кроме того, агрохолдинг в этом году увеличил емкость единовременного хранения своего элеватора на 30 тыс. тонн - до 173 тыс. с 143 тыс. тонн.

"В этом году достроили 12-й животноводческий комплекс, таким образом выйдя на 19 тыс. голов свиноматок. Это закрепило нас на второй позиции в свиноводстве в стране. Поскольку основную часть выращенных животных продаем живой массой, мы теряем добавленную стоимость, поэтому строительство нового мясоперерабатывающего предприятия на 300 рабочих мест для нас стратегическая задача. Уже приступили к его реализации", - цитирует АСУ директора ГК Виталия Шакеля.

"Нива Переяславщины" также планирует в 2022 году запустить первую очередь завода по рендерингу (производству мясокостной муки для комбикормов). Этот проект предполагает возведение нового коллектора сточных вод протяженностью 9 км, очистных сооружений, новой мощной газовой системы для снабжения природным газом и обустройство электроподстанции на 3,2 МВт.

"Нива Переяславщины" прошла 2021 год без особых потерь только потому, что мы практически не используем газ, что позволило существенно сэкономить. В настоящее время все наши животноводческие комплексы и основные производственные мощности комбикормового завода по производству гранулированных комбикормов, мясоперерабатывающего цеха, офисные помещения отапливаются за счет побочного продукта нашего земледелия - соломы, которая в 17 раз дешевле газа", - говорится в сообщении ассоциации со ссылкой на Шакеля.

По данным АСУ, группа компаний решила вопрос скачка цен на зерновые путем расширения емкости своего зернового элеватора и закупки зерновых в сезон уборки урожая, используя финансовые инструменты и возможности банковских ссуд..

"Что касается ожиданий в свиноводстве, то наблюдаем дефицит свинины для внутреннего рынка. Цены еще не достигли своего максимума, потому что дешевая европейская свинина попадала на украинский рынок. В то же время, учитывая динамику и сокращение поголовья свиней в Европе, все взгляды снова обращены на Украину. Убеждены, что она не разочарует!" – комментирует ситуацию Шакель.

"Нива Переяславщины" - украинско-британское совместное предприятие, занимающееся выращиванием зерновых, производством комбикормов, свиноводством и мясопереработкой.

Земельный банк ГК - 23 тыс. га в Киевской обл. Производственные мощности составляют примерно 200 тыс. товарных свиней в год.

ГК принадлежат комбикормовый завод, убойный цех и мясокомбинат, производящий продукцию под ТМ "Пятачок".

Владельцем группы компаний является украинский бизнесмен Александр Мостипан.





Просмотров: 2826
Другие новости