Компании

все компании

Туркменистан всегда оказывал содействие Афганистану, какая бы власть ни была в этой стране - посол РФ

28 грудня 2021 року, 18:07
Туркменистан всегда проводил мудрую политику в отношении Афганистана, опираясь на свой нейтральный статус, заявил посол РФ в республике Александр Блохин.

"Туркменистан всегда оказывал содействие Афганистану вне зависимости от того, какая власть была в этой стране. Наверное, этот подход правильный, потому что от политических и экономических перемен в Афганистане страдает, в первую очередь, народ", - сказал Блохин на пресс-конференции в посольстве, посвященной годовым итогам туркмено-российского сотрудничества.

"Поэтому то, что делает Туркменистан, нужно и полезно народу Афганистана. Это и поставки электроэнергии по сниженным ценам, и оказание гуманитарной помощи, и поставки нефтепродуктов, и строительство больниц, школ", - сказал Блохин.

Туркменистану удается поддерживать дружеские отношения с властями страны. А как известно, в августе этого года к власти в Афганистане пришли талибы (запрещенная в РФ террористическая организация), добавил посол.

Блохин также подчеркнул схожесть позиций России и Туркменистана по отношению к афганским проблемам.

"Что касается подходов в отношении к Афганистану, то у России и Туркменистана много схожего. Потому что мы тоже выступаем за стабильность в Афганистане, за оказание гуманитарной помощи этой стране", - сказал он.

Дипломат заметил, что и Туркменистан, и Россия считают, что страны, по чьей вине сейчас афганский народ находится в тяжелом положении, должны оказывать главную финансовую помощь этой стране.

"Во многом вина лежит на тех странах, которые 20 лет присутствовали в Афганистане, и в результате чего мы имеем то, что имеем. Поэтому они должны вносить решающий финансовый вклад (в восстановление страны - ИФ)", - подчеркнул Блохин.

При этом посол отметил, что только гуманитарной помощи Афганистану недостаточно, необходимо развивать экономику в этой стране.

"Но сегодня так развиваются события, что только гуманитарной помощью накормить 36 млн жителей Афганистана довольно сложно, нужно развивать в Афганистане экономику, чтобы народ сам себя начал кормить", - резюмировал Блохин.

По его мнению, главная проблема страны в том, что финансовые средства, которые пред­назначались Афганистану, а это около $9 млрд, заблокированы в американских банках. Если США не разблокируют эти средства, то возникнет масса проблем.

"То, что Туркменистан пытается реализовать проекты газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), линий электропередачи Туркменистан - Афганистан - Пакистан (ТАП), это правильное направление. Но получается, что те финансы, которые могли быть использованы для строительства трубопровода, ЛЭП через Афганистан, сегодня, к сожалению, заблокированы", - сказал посол.





Просмотров: 818
Другие новости