Компании

все компании

НБК пообещал наращивать стимулирование реальной экономики

28 грудня 2021 року, 13:11
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) пообещал наращивать стимулирование реальной экономики, а также сделать денежно-кредитную политику более целенаправленной.

Центробанк намерен активнее использовать инструменты монетарной политики, в том числе их количественные и структурные функции, позволяющие корректировать объемы рыночной ликвидности, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, он планирует принимать отдельные меры, направленные на определенные сегменты или сектора экономики. В частности, НБК обещает содействовать "здоровому" росту рынка недвижимости и защищать права покупателей жилья.

Китайский ЦБ проводил довольно сдержанную политику в этом году, однако экономисты ожидают, что в предстоящем году он будет более активным, особенно если сохранятся проблемы в сфере недвижимости и продолжится ослабление потребительских расходов.

Ранее в декабре НБК понизил базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) впервые за 20 месяцев - до 3,8% годовых с 3,85%. Также в этом месяце китайский ЦБ снизил норму резервирования для банков на 0,5 процентного пункта.

Смягчение политики НБК идет вразрез с начавшимся сворачиванием стимулов многими из крупных мировых ЦБ, включая Федеральную резервную систему и Банк Англии, и может привести к ослаблению юаня, отмечают эксперты.

Китайский ЦБ также подтвердил, что намерен поддерживать достаточные объемы ликвидности в банковской системе и обеспечивать стабильность объемов кредитования. НБК запустит кредитные программы для поддержки малого бизнеса и компаний в сокращении выбросов, а также будет нацеливать банки на кредитование "зеленых" проектов.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 445
Другие новости