Компании

все компании

Нацбанк планирует расширить количество нормативов для компаний-гарантов

28 грудня 2021 року, 07:39
Национальный банк Украины (НБУ) с 1 сентября 2022 года планирует расширить с трех до шести количество нормативов для компаний-гарантов, а частности обязал их придерживаться нормативов большого риска и качества активов, сообщила пресс-служба регулятора в пятницу.

Соответствующие изменения предложены проектом положения НБУ, опубликованном на его сайте, и предложен для обсуждения с участниками рынка до 25 января 2022 года.

Кроме того, НБУ планирует разделить норматив К2 на отдельные нормативы: норматив максимального риска на одного человека (Н2) и норматив максимального риска на группу связанных лиц (Н3), указано в сообщении.

Регулятор также уточнил формулы, по которым осуществляется расчет обязательных для гарантов нормативов, и изменил нормативные значения обязательных нормативов.

Помимо этого, Нацбанк ввел дополнительные требования, ограничивающие риски по операциям с финансовыми активами гарантов. В частности, гаранты будут обязаны иметь внутреннюю методику (положения) оценки существенных рисков, согласно деятельности по предоставлению гарантий.

Кроме того, гарантов обяжут применять эффективные процедуры своевременного выявления, оценки, мониторинга, контроля и управления указанными рисками.





Просмотров: 367
Другие новости