Компании

все компании

Нефть поднимается в цене в условиях низкой активности торгов перед Рождеством

23 грудня 2021 року, 17:39

Нефть дорожает в четверг на фоне более резкого, чем ожидалось, снижения ее запасов в США, а также некоторого ослабления опасений трейдеров в отношении последствий нового штамма COVID-19 "омикрон" для глобального спроса на энергоносители.

Объемы торгов начинают уменьшаться с приближением Рождества, и снижение ликвидности рынка может усилить волатильность, отмечает агентство Bloomberg.

"Мы видим боковой тренд на рынке перед праздниками, поскольку его ликвидность снижается, - говорит главный экономист по энергетическому сектору ABN Amro Bank NV Ханс ван Клиф. - Неопределенность, связанная с "омикроном", а также последствия новых локдаунов являются негативными факторами для цен на нефть. Однако снижение запасов в США сводит их на нет".

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 МСК в четверг составляет $75,59 за баррель, что на $0,3 (0,4%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $72,92 за баррель, что на $0,16 (0,22%) выше значения на закрытие рынка в среду.

Коммерческие резервы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 4,72 млн баррелей, показали опубликованные накануне данные министерства энергетики страны. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали более скромного сокращения - на 2,5 млн баррелей. Запасы сырья в Штатах снижаются четыре недели подряд.

Тем временем резервы бензина в США выросли на 5,53 млн баррелей, дистиллятов - на 396 тыс. баррелей.





Просмотров: 455
Другие новости