Компании

все компании

Украинцы подали заявок на получение 1 тыс. грн по программе "еПоддержка" на 4,5 млрд грн

22 грудня 2021 року, 14:46
Украинцы подали заявок на получение 1 тыс. грн в рамках программы "еПоддержка" на 4,5 млрд грн, сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

"На сегодня 5,5 млн украинцев открыли соответствующие карты в банках, 4,5 млн – подали заявки в "Дие". Более 2,3 млн украинцев уже получили выплату в 1 тыс. грн, свыше 200 млн грн уже израсходовано", – сказала она на пресс-брифинга в Киеве в среду.

Чаще всего средства расходуются на покупку книг, кинотеатры, театры, отметила Свириденко.

"У нас в бюджете предусмотрено 8 млрд грн на эти цели... В следующем году планируется модификация, расширение программы", – сообщила она.

Заявки в оффлайн-режиме украинцы смогут подавать со второго-третьего квартала 2022 года, уточнила Юлия Свириденко.

"Системно книги (по сумме использования таких выплат - ИФ) на первом месте", – отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он уточнил, что в настоящее время к программе "еПоддержка" подключено шесть банков: А-Банк, ПриватБанк, Укргазбанк, Ощадбанк, monobank, Альфа-Банк. Еще 13 банков в процессе подключения.

Ранее Офис президента анонсировал возможность расходования этих средств на покупку лекарств для людей старше 60 лет.

"Точно можно будет использовать 1 тыс. грн в физических аптеках, относительно онлайн-аптек еще работаем. Есть технические нюансы с банками", – прокомментировал Федоров.





Просмотров: 587
Другие новости