Компании

все компании

Oracle покупает Cerner специализирующейся на электронных медкартах за $28,3 млрд

22 грудня 2021 року, 19:17
Американская Oracle Corp. , один из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, покупает Cerner Corp., специализирующейся на электронных медицинских картах, за $28,3 млрд.

Как сообщается в пресс-релизе Oracle, акционеры Cerner получат по $95 за акцию компании.

Закрытие сделки ожидается в 2022 году.

Ранее о том, что компании вели переговоры о заключении сделки писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, которые сообщили изданию, что сумма может составить около $30 млрд.

Cerner разрабатывает программное обеспечение, используемое медицинскими учреждениями и специалистами для хранения и анализа медицинских данных и другой сопутствующей информации. Рыночная стоимость компании составляет порядка $23 млрд.

Сделка стала крупнейшей для Oracle, рыночная стоимость которой составляет примерно $260 млрд. Предыдущей самой крупной сделкой в истории Oracle была покупка производителя программного обеспечения для управления предприятием PeopleSoft Inc. примерно за $10 млрд, завершившаяся в 2005 году.

"Работая вместе, Cerner и Oracle имеют возможность трансформировать предоставление медицинских услуг, поставляя медицинским работникам более качественную информацию, что позволит им принимать более обоснованные решения о лечении и приведет к лучшим результатам для пациентов", - заявил председатель совета директоров и главный технологический директор Oracle Ларри Эллисон.

Котировки акций Oracle падают почти на 3% в начале торгов в Нью-Йорке в понедельник. Торги акциями Cerner остановлены после объявления сделки, но в ходе предварительных торгов они дорожали на 1%.


По материалам: газета The Wall Street Journal





Просмотров: 587
Другие новости