Компании

все компании

Китай рассматривает возможность введения санкций против литовского бизнеса

22 грудня 2021 року, 16:04
Китай рассматривает возможность введения санкций против литовского бизнеса на фоне обострения отношений между двумя государствами из-за сближения Вильнюса с Тайванем.

"Действия Литвы напрямую нарушают принцип "одного Китая" и серьезно подрывают национальные интересы Китая, что, в свою очередь, несомненно, нанесет тяжелый удар по литовским товарам на китайском рынке", - пишет китайское издание Global Times.

"Политики в Вильнюсе могут полагать, что торговля между Китаем и Литвой настолько мала, что они могут безрассудно разыграть "тайваньскую карту", чтобы угодить Вашингтону, надеясь получить похлопывание по плечу. Но никогда не следует недооценивать решимость Китая защищать свои национальные интересы. Когда доходит до основных вопросов, таких как тайваньский вопрос, нет места для маневра. Об этом обязательно узнают политики в Вильнюсе", - отмечается в статье.

Китай, как утверждает издание, может преподать Литве урок многими способами. Один из них может быть более эффективным, чем другие: санкции в стиле США в отношении иностранного бизнеса.

Например, США включили китайскую компанию Huawei в свой "черный список", ограничив возможности любой иностранной компании, производящей полупроводники, продавать Huawei чипы, разработанные или произведенные с использованием американских технологий или программного обеспечения, без предварительного получения лицензии, что, как считает Global Times, по сути является блокадой.

"В то время как мотивом США для такого шага является дурная попытка несправедливо подорвать конкуренцию и сохранить свою гегемонию, аналогичные действия Китая были бы полностью оправданы как вынужденный ответ для защиты своих национальных интересов", - говорится в статье.

Это означает, что Китай имеет право запретить любой компании продавать продукцию с использованием китайских компонентов или технологий в Литву, и наоборот, иностранным компаниям также может быть запрещено продавать продукты, содержащие сырье и компоненты, из Литвы в Китай. "Конечно, некоторым иностранным компаниям может потребоваться некоторое время, чтобы адаптироваться к изменениям, но мы полагаем, что они понимают важность тайваньского вопроса для материкового Китая и что у Китая нет другого выбора, кроме как дать отпор Литве", - сообщает Global Times.

Китаю нужно сделать из Литвы пример того, какими могут быть последствия для внешних сил, поддерживающих "независимость Тайваня". Помимо дипломатических шагов, Пекину необходимо предпринять все меры, чтобы цена за их пренебрежение международным правом и суверенитетом Китая была бы как можно выше, добавляет издание.

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. Осенью в Вильнюсе открылось тайваньское представительство, после чего Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой.

В начале декабря стало известно, что Литва исключена из электронной системы таможенного декларирования Китая, а это делает невозможным литовский экспорт в эту страну. Вильнюс попросил Брюссель вмешаться, чтобы снять проблему. Евросоюз 8 декабря вступился за Литву в ее конфликте с Китаем и напомнил Пекину, что Литва является членом ЕС и что Евросоюз "готов противостоять всем видам политического давления и принудительных мер, применяемых против любого государства-члена".

Возмущение Китая, по мнению экспертов, вызвало то, что Литва разрешила Тайваню использовать название острова в названии представительства. Пекин видит в этом попытки Тайваня действовать как независимое государство. В других странах мира тайваньские миссии действуют от имени столицы - Тайбэя, следуя международной договоренности в отношении того, что такое название не противоречит политике "единого Китая".


По материалам: издание Global Times





Просмотров: 546
Другие новости