Компании

все компании

Акции Toyota Motor прибавляют в цене 1,1%, Fast Retailing Co. - 2,7%

21 грудня 2021 року, 11:44
Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов во вторник отыгрывают падение накануне, вызванное усилением опасений относительно последствий распространения нового штамма коронавируса "омикрон".

Уровень заболеваемости COVID-19 подскочил в странах Европы и США. В Штатах федеральные власти в понедельник сообщили, что на штамм "омикрон" приходится 73% случаев заражения, что в шесть раз больше показателя прошлой недели.

Заболеваемость растет быстрыми темпами в Австралии и Южной Корее, правительства этих стран ужесточают меры предосторожности для предотвращения вспышек COVID-19.

Помимо потенциального спада экономической активности из-за распространения нового штамма, инвесторы также беспокоятся, что "омикрон" может усилить инфляционное давление. Если ситуация дойдет до закрытий в портах, на заводах и в других ключевых для глобальных цепочек поставок точках, то это может ухудшить уже разразившийся кризис в поставках и оказать негативное влияние на операции, пишет MarketWatch.

Японский Nikkei к 8:20 МСК прибавил 1,9%.

На японской бирже растут котировки акций производителей полупроводников и электроники, поддерживаемые сильными финрезультатами американской Micron. Бумаги Tokyo Electron дорожают на 4,2%, Advantest - на 4,5%.

Акции автопроизводителя Toyota Motor Corp. прибавляют в цене 1,1%, крупнейшего розничного торговца одежды в Азии Fast Retailing Co. - 2,7%, инвесткомпании SoftBank Group Corp. - 0,9%, интернет-компании Rakuten Group Inc. - 0,4%.

Гонконгский Hang Seng к 8:25 МСК поднялся на 0,7%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,4%.

На гонконгской бирже бумаги интернет-компании Meituan дорожают на 3,7%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 2%.

Стоимость акций Alibaba Group Holding Ltd. падает на 0,9%, нефтегазовой PetroChina Co. Ltd. - на 2,3%, производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. - на 1,3%.

Южнокорейский Kospi к 8:30 МСК прибавил 0,7%.

Капитализация производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. растет на 1,4%, работающей в этой же отрасли SK Hynix - на 3,3%. Цена акций производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. увеличивается на 0,4%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. дорожают на 0,4%, Hyundai Motor Co. Ltd. - на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 1,7%, других представителей отрасли BHP Group Ltd. и Rio Tinto - на 1,5% и 3,2% соответственно.

Подорожали акции основных австралийских банков: ANZ - на 0,3%, Westpac Banking Corp. - на 0,2%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,4%, National Australia Bank Ltd. - на 0,7%.





Просмотров: 406
Другие новости