Компании

все компании

Rio Tinto назначила новым председателем совета директоров посла Канады в Китае Доминика Бартона

20 грудня 2021 року, 15:25
Группа Rio Tinto PLC, входящая в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, назначила новым председателем совета директоров посла Канады в Китае Доминика Бартона, говорится в сообщении компании.

Бартон присоединится к совету директоров компании с 4 апреля 2022 года и вступит в должность председателя после завершения ежегодного собрания акционеров Rio Tinto 5 мая 2022 года.

Бартон более 30 лет работал в McKinsey & Company, девять лет из которых - в должности глобального управляющего партнера и шесть - в должности председателя совета директоров азиатского подразделения. С 2019 года он занимает пост посла Канады.

В сообщении Rio Tinto говорится, что у него есть опыт консультирования клиентов в различных отраслях, включая банковскую, технологическую и промышленную, а также сферу потребительских товаров.

Rio Tinto рассчитывает, что дипломатические навыки Бартона помогут компании урегулировать препятствия, касающиеся в том числе национализации ресурсов на ряде ключевых рынков, пишет The Wall Street Journal. Компания получает основную часть прибыли в Австралии, которая находится в торговом и дипломатическом конфликте с Китаем.

Китай ввел высокие пошлины и жесткие ограничения в отношении ряда продукции из Австралии, включая уголь, который Rio Tinto уже не производит. Пекин не вводил ограничения в отношении железной руды, наиболее прибыльного сырьевого товара, добываемого Rio Tinto, однако лидеры КНР просигнализировали о намерении стать менее зависимыми от поставок из Австралии.

Rio Tinto ранее пообещала выделить $7,5 млрд на сокращение выбросов от операций на 50% в текущем десятилетии и сообщила, что увеличит инвестиции в добычу таких сырьевых товаров, как медь и литий, которые являются ключевыми для производства продукции с низким углеродным следом, включая электромобили.





Просмотров: 398
Другие новости