Компании

все компании

ГП "Антонов" заключил контракт на поставку противопожарного самолета Ан-32П

20 грудня 2021 року, 13:02
Государственное предприятие "Антонов" (Киев) в пятницу, 17 декабря, заключило контракт на поставку противопожарного самолета Ан-32П Специальному авиационному отряду оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины, сообщает пресс-служба ГСЧС.

"В этом году к Украине обратилось несколько стран с призывом о помощи. Турция, Италия и Греция просили наших специалистов помочь в тушении пожаров. По результатам такого сотрудничества МВД приняло решение купить еще один самолет, который позволит эффективно бороться с пожарами. Поэтому мы хотим заказать изготовление еще одного самолета Ан-32П", - прокомментировал заключение контракта министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

И.о. главы ГСЧС Сергей Крук подчеркнул, что авиационные возможности составляющей безопасности, в частности, возможности ГСЧС, приумножились.

"Мы готовы и дальше принимать такие самолеты на свое вооружение, чтобы обновить свой авиапарк и сделать более безопасной жизнь людей, нуждающихся в нашей помощи", - подчеркнул Крук.

В свою очередь генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков отметил готовность предприятия к заключению новых контрактов.

"Мы как разработчики уверены в надежности и высокой эффективности этих самолетов. Сейчас мы подписали контракт на поставку одного Ан-32П, но надеемся, что со временем заключим соглашение на большее количество таких машин, которое наше предприятие готово выполнить", – подчеркнул он.

Самолет Ан-32П предназначен для тушения лесных пожаров, транспортировки и десантирования пожарных и специального снаряжения, оборудования и грузов, необходимых для их работы. Он может нести около 8 тыс. литров огнетушащей жидкости в четырех внешних сменных баках. Сбрасывать жидкость можно как одновременно из всех емкостей, так и из каждой отдельно с заданным промежутком времени.

Ан-32П имеет крейсерскую скорость 450 км/ч, его радиус действия составляет 150 км.

Контракт на поставку самолета будет способствовать повышению оперативных возможностей ГСЧС при выполнении задач. Финансирование будет осуществляться с помощью кредитов (ссуд) под государственные гарантии.

Отмечается, что только в 2021 году во время тушения пожаров на территории Турции в конце июля и в августе самолеты Ае-32П ГСЧС Украины выполнили 133 полета и 124 раза сбросали воду на очаги пожаров (992 тонны).





Просмотров: 802
Другие новости