Компании

все компании

lifecell совместно рядом компаний запустили проект по учету водоснабжения для "Луцкводоканала"

19 грудня 2021 року, 18:42
Мобильный оператор lifecell совместно с оператором сети Интернета вещей по технологии LoRaWan компанией "IoT Украина" и компанией-интегратором "Смарт Эко Лоджик" запустили проект по учету водоснабжения для "Луцкводоканала".

Как отмечается в сообщении оператора, распространенном в пятницу, в рамках проекта установили телеметрическое оборудование на домовые узлы, а также квартирные счетчики и для частного сектора для дистанционного снятия показателей.

Первый дом в Луцке был подключен к IoT еще в 2020 году, а по состоянию на начало декабря 2021 года телеметрическими датчиками уже было оборудовано более 2 тыс. узлов учета водоснабжения в городе.

Для постоянной передачи сигнала с датчиков используются 16 базовых станций lifecell, также датчики оснащены системой контроля снятия показателей оборудования, действий магнита и обратного потока.

"Для получения доступа к данным из счетчиков "Луцкводоканал" использует соответствующее программное обеспечение, разработанное компанией-интегратором "Смарт Эко Лоджик"... Используя такую программу можно в реальном времени видеть актуальные данные потребления воды, а также сравнить их с историческими показателями в почасовой разбивке. ПО также позволяет импортировать данные в биллинговую систему поставщика услуг для выставления счетов конечным пользователям", ― цитируется в сообщении директор "Смарт Эко Лоджик" Михаил Гарщаль.

Для зданий, где счетчики с дистанционной передачей данных установлены в каждой квартире и отдельно в доме, аналитический модуль позволяет вычислить несанкционированное подключение, сравнивая суммарные расходы по отдельным квартирным счетчикам и общему домовому счетчику.

Директор компании "IoT Украина" Олег Стефанюк в свою очередь отметил, что в этом проекте для передачи данных из счетчиков используется сеть LoRaWAN (беспроводная технология связи).

Ее основные преимущества ― отсутствие проводов, широкая зона покрытия и длительное время работы конечных устройств на одной батарее. Эта сеть развернута в большинстве областных центров и ряде других населенных пунктов Украины».

Как сообщалось, ранее lifecell совместно с IoT-Ukraine построили и запустили IoT-сеть в 60 населенных пунктах Украины.

lifecell одновременно работает с двумя стандартами IoT, такими как NB-IoT и LoRaWAN.

lifecell - третий по величине мобильный оператор в Украине. Компания Turkcell (Турция) владеет 100% акций ООО "лайфселл".

По итогам 2020 года lifecell получил чистую прибыль в размере 2,589 млрд грн против чистого убытка в 1,114 млн грн в 2019 году. Доход оператора при этом в 2020 году возрос на 14,2% - до 6,836 млрд грн. Показатель EBITDA возрос на 11,9% - до 3,631 млрд грн, показатель маржи EBITDA - на 2 процентных пункта (п.п.), до 54,5%.





Просмотров: 528
Другие новости