Компании

все компании

Rivian Automotive получил чистый убыток превзошедший ожидания экспертов

18 грудня 2021 року, 12:18
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive Inc. по итогам третьего квартала 2021 года получил чистый убыток, превзошедший ожидания экспертов, и ухудшил прогноз производства электрокаров на текущий год.

Как говорится в сообщении компании, ее чистый убыток по итогам квартала, завершившегося 30 сентября, составил $1,23 млрд, или $12,21 в расчете на акцию. Скорректированный убыток зафиксирован на уровне $776 млн. Сама компания ранее прогнозировала скорректированный убыток в диапазоне $745-$795 млн, чистый убыток - $1,21-$1,28 млрд.

Квартальная выручка Rivian составила $1 млн.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем ожидали чистого убытка компании $5,52 на акцию, при выручке в $1 млн.

Rivian отметила рост затрат на рабочую силу и прочие расходы, поскольку компания наращивает крупномасштабное производство. Она начала поставлять первые электромобили клиентам в сентябре.

"В ближайшем будущем мы ожидаем, что ситуация, при которой производство автомобилей значительно меньше наших производственных возможностей, продолжит оказывать негативный эффект на валовую прибыль", - говорится в отчетности компании.

Rivian также сообщила, что ожидает выпустить "на несколько сотен электрокаров меньше" по сравнению с ранее прогнозируемыми 1,2 тыс. машин к концу этого года.

Вместе с отчетностью компания анонсировала планы по возведению нового, второго для Rivian, завода в штате Джорджия, строительство которого начнется в следующем году, а ввод его в эксплуатацию, как ожидается, состоится в 2024 году. Rivian инвестирует в этот проект $5 млрд. Сама компания оценивает производственные возможности завода в 400 тыс. автомобилей в год и прогнозирует, что в результате его возведения появится 7,5 тыс. новых рабочих мест.

Котировки акций компании после публикации отчетности на дополнительных торгах в Нью-Йорке в четверг упали на 8,8%.





Просмотров: 617
Другие новости