Компании

все компании

Принятие законопроекта о расходах на $1,75 трлн требует больше времени - Байден

17 грудня 2021 року, 15:55
Работа над инициированным президентом США Джо Байденом законопроектом, получившим название Build Back Better, объемом $1,75 трлн еще не завершена в связи с противоречиями между законодателями, несмотря на надежды демократов принять его до конца года.

"Мы будем продвигаться вперед в этой работе в течение последующих дней и недель", - говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

Американские сенаторы уже практически полностью отмели шансы на принятие закона в текущем году, говорят законодатели и помощники, на которых ссылается The Wall Street Journal.

Законопроект предусматривает масштабные правительственные инвестиции в программы социальной защиты и меры по борьбе с изменением климата. Финансирование пакета мер предполагается осуществлять за счет повышения налогов.

В четверг демократы провели встречу для обсуждения инициативы, однако дальнейшие планы остаются не ясны.

Байден хочет принять законопроект как можно быстрее, однако отмечает наличие многочисленных препятствий, в том числе сохраняющееся недовольство сенатора-демократа от штата Западная Вирджиния Джо Мэнчина.

"Окончательное утверждение соглашений, подготовка правовых изменений и завершение всех парламентских и процедурных шагов, которые позволят провести голосование в Сенате, требуют времени", - заявил Байден.

Поскольку республиканцы единогласно выступают против инициативы, демократам необходимо выполнить два условия для ее принятия.

В первую очередь, им необходима поддержка всех 50 сенаторов от своей партии. Между тем Мэнчин продолжает критиковать законопроект, что, вероятно, приведет к пересмотру ряда его положений.

Кроме того, демократы должны выполнить условия так называемой процедуры бюджетного "примирения", которая позволяет принимать законы простым большинством голосов. Демократы и республиканцы проводят серию переговоров с советником Сената США, должность которого на текущий момент занимает Элизабет Макдоноу.

Хотя многие демократы ожидают, что процесс обсуждения инициативы растянется на начало следующего года, лидеры партии не заявляют о переносе предполагаемого срока принятия законопроекта. Лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер неоднократно заявлял, что целью является получить одобрение верхней палаты Конгресса к католическому Рождеству.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 440
Другие новости