Компании

все компании

Литовские товары на 10 млн евро "застряли" в Китае

17 грудня 2021 року, 14:02
Литовские товары приблизительно на 10 млн евро, по неофициальным данным, "застряли" в Китае на фоне обострения отношений Вильнюса и Пекина, сообщил литовский портал деловых новостей vz.lt в пятницу.

Неясной остается судьба отправленной в КНР продукции около 140 компаний на сумму 40 млн евро.

В свою очередь Литовская конфедерация промышленников сообщила, что с проблемами из-за ухудшения литовско-китайских отношений, по предварительным оценкам, столкнулись 50 компаний.

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. Осенью в Вильнюсе открылось тайваньское представительство, после чего Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. В частности, Пекин предложил назвать посольство Литвы офисом уполномоченного по делам. В ответ Литва отозвала временного поверенного в делах посольства Аудру Чяпене для консультаций. Поскольку замещающего дипломата больше нет, посольство Литвы временно продолжает свою работу удаленно и будет ждать, пока Пекин продлит аккредитацию дипломатов.

В начале декабря стало известно, что Литва исключена из электронной системы таможенного декларирования Китая, а это делает невозможным литовский экспорт в эту страну. Вильнюс попросил Брюссель вмешаться, чтобы снять проблему. Евросоюз 8 декабря вступился за Литву в ее конфликте с Китаем и напомнил Пекину, что Литва является членом ЕС, и что Евросоюз "готов противостоять всем видам политического давления и принудительных мер, применяемых против любого государства-члена".

Возмущение Китая, по мнению экспертов, вызвало то, что Литва разрешила Тайваню использовать название острова в названии представительства. Пекин видит в этом попытки Тайваня действовать как независимое государство. В других странах мира тайваньские миссии действуют от имени столицы - Тайбэя, следуя международной договоренности в отношении того, что такое название не противоречит политике "единого Китая".





Просмотров: 900
Другие новости