Компании

все компании

"Укрэнергомашины" договорилось о подписании контракта на производство тягового оборудования в 1,1 млрд грн

15 грудня 2021 року, 16:40
АО "Укрэнергомашины" (Харьков) провели переговоры с заказчиками и договорилось о подписании контракта на производство тягового оборудования - 1728 двигателей ДУ-118 на сумму около 1,1 млрд грн, сообщил генеральный директор предприятия Виктор Субботин.

"Это позволит загрузить производство тяговой силы на следующий год. С декабря мы занимаемся тем, что комплектуем сырье и материалы под подписанные контракты, чтобы начать отгрузку оборудования уже в январе. Кроме того, загрузим генераторное производство", – приводит слова Субботина пресс-служба "Укрэнергомашин" в ходе посещения и.о. главы Харьковской облгосадминистрации Александра Скакуна пятой производственной площадки (завода "Электротяжмаш") объединенного предприятия.

Субботин также сообщил, что на погашение задолженности перед работниками "Электротяжмаша" за последние три месяца направлено 78 млн грн.

"Это деньги, которые "Украинские энергетические машины" перечислили в поддержку работников "Электротяжмаша" еще до объединения двух предприятий", - отметил он, добавив, что 11 млн грн задолженности за часть октября и ноябрь также будут выплачены в течение некоторого времени.

В свою очередь Скакун отметил, что основная задача сегодня – загрузить "Укрэнергомашины" на 100% по всем направлениям.

"Объединение двух крупных гигантов в один концерн – это шаг в будущее. Благодаря этому мы получим один крупный мощный концерн, который будет в состоянии конкурировать с производимой на мировых рынках продукцией", – цитирует его пресс-служба ХОГА.

По словам Скакуна, ситуация на бывшем заводе "Электротяжмаш" стабилизирована, а к работе вернулись 2300 рабочих.

Как сообщалось, распоряжением от 26 августа 2021 года №1005 правительство согласилось с предложением ФГИ о присоединении "Электротяжмаша" к "Турбоатому". 15 сентября "Турбоатом" сменил название на "Укрэнергомашины" после соответствующего решения собрания акционеров.

Фонд госимущества Украины своим пакетом в АО "Укрэнергомашины" ("Турбоатом") 75,224% от уставного капитал 1 декабря на собрании акционеров провел решение о конвертации акций АО "Завод "Электротяжмаш" в акции "Укрэнергомашин" по номинальной стоимости. Согласно ему, на одну акцию "Электротяжмаша" номиналом 1 грн будут выпущены четыре акции АО "Укрэнергомашины" номиналом 0,25 грн.

В результате доля государства, являющегося единственным акционером "Электротяжмаша", в "Укрэнергомашинах" достигнет примерно 98,15%. В объединенной компании с уставным капиталом 1 млрд 417 млн 337,13 тыс. грн доля миноритариев сократится до 1,75%.

"Укрэнергомашины" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Многолетний его партнер завод "Электротяжмаш" специализировался на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

По решению акционеров, объединенную компанию возглавил Субботин (ранее – гендиректор "Турбоатома").





Просмотров: 475
Другие новости