Компании

все компании

НКРЭКУ отложила принятие решения об окончательной сертификации "Укрэнерго"

10 грудня 2021 року, 13:02
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отложила принятие решения об окончательной сертификации НЭК "Укрэнерго".

Соответствующее решение принято на заседании регулятора в пятницу.

"Есть предложение перенести это решение. Только что мы получили приказ (Минэнерго – ЭР) о назначении членов наблюдательного совета. Но возьмем время проанализировать этот приказ. И другие решения, принятые Минэнерго в последнее время. Как это влияет на независимость системного оператора. Он, безусловно, должен быть независимым", – сказал в ходе заседания глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По словам члена комиссии Ольги Бабий, после издания приказа Минэнерго, регулятор должен осуществить проверки независимости новоназначенных членов набсовета на счет наличия конфликта интересов по каждому персонально и изучить первичные документы относительно их предыдущего опыта работы.

Кроме того, она указала на замечания Секретариата Энергосообщества относительно последних изменений в устав "Укрэнего", но не назвала их.

"С учетом дополнительных предложений Секретариата относительно тех изменений в уставе "Укрэнерго", которые состоялись, регулятор должен учесть предостережение. Предлагаю перенести на следующее заседание, чтобы департамент мог подробно все изучить и надлежашщим образом согласовать с Секретариатом Энергосообщества окончательный проект решения о сертификации", – отметила она.

Ранее на рынке отмечали, что согласно изменениям в устав компании, количество членов правления должно вырасти с пяти до семи.

Как сообщалось, 6 декабря номинационный комитет согласовал кандидатуры победителей конкурсного отбора на должности членов наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго".

"Избрание профессиональных и незаангажированных членов набсоветов будет способствовать росту прозрачности их деятельности и сокращению коррупционных рисков. Назначение членов набсовета "Укрэнерго" обеспечит стабильную работу компании", – отмечала первый замминистра экономики Юлия Свириденко.

При этом фамилии членов набсовета указаны не были.

Вместе с тем 3 декабря Кабинет министров согласовал кандидатуры победителей отбора на должности независимых членов наблюдательного совета "Укрэнерго".

Ими стали Педер Андреасен, уже входивший в последний состав ее набсовета, Даниэль Доббени, Деян Остоич, Роман Пионковски.

После выхода распоряжения соответствующий приказ об их назначении должен издать акционер компании - Министерство энергетики, выполняющее функции наблюдательного совета.

Кабмин также отменил как нереализованное распоряжение №815 от 21 июля текущего года в части согласования кандидатуры Дмитрия Олефира на должность члена набсовета НЭК как представителя государства.

В то же время решение по кандидатуре еще одного представителя государства Юрия Бойко, также согласованного распоряжением №815, не указано как нереализованное.

В настоящее время информация о составе набсовета на сайте "Укрэнерго" отсутствует.

В наблюдательный совет "Укрэнерго" входит семь членов, из которых четыре независимых директора и трое – представители государства.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 377
Другие новости