Компании

все компании

Ristone не может приватизировать Косарский спиртзавод из-за арестованного спирта

9 грудня 2021 року, 12:10
ООО "Агрофирма им.Горького" (Киев), входящее в состав агрохолдинга Ristone Holdings, не может реализовать свое право на приватизацию отдельного имущества Косарского места спиртзавода (с.Косари и г.Смела Черкасской обл.) за 162 млн грн, поскольку половина емкостей для хранения готовой продукции на предприятии заполнена находящимся в аресте с 2012 года спиртом, что делает невозможным отчуждение актива.

Об этом написала управляющий партнер Национальной электронной биржи Евгения Божко в среду в Facebook.

Она уточнила, что знакома с деталями сделки, поскольку через указанную торговую площадку покупатель принял участие в онлайн-аукционе в государственной торговой системе "ProZorrо.Продажи" по приватизации спиртзавода.

"ГП "Укрспирт" говорит о том, что им некуда вывезти этот спирт, Фонд госимущества не может вносить изменения в типовой договор и внести обязательство по вывозу спирта. В итоге мы имеем абсурдную ситуацию: самый дорогой спиртзавод в системе "подвис" непонятно на какой промежуток времени, клиент не может вступить в права и начать производство, государство не может получить деньги в бюджет и снять с себя обязательства по содержанию этого завода", - подчеркнула Божко.

По ее данным, решить сложившуюся проблему может вывоз с территории спиртзавода 300 тыс. литров арестованного спирта. Божко выразила надежду, что к данному вопросу подключатся государственные структуры и участники приватизации, что позволит в ближайшее время вывезти арестованный спирт.

"Так, нами был направлен запрос на рассмотрение главам комитета ВРУ по вопросам экономического развития и подкомитета по вопросам регулирования публичных закупок и эффективного управления государственным и коммунальным имуществом. Мы верим, что это позволит решить для добросовестного победителя прозрачного аукциона данную проблему, к которой он совсем не имеет отношения", - отметила управляющий партнер биржи.

Она напомнила, что 1 ноября в аукционе за право приватизировать Косарский спиртзавод участвовало восемь участников, в результате цена лота выросла в 3,3 раза - с 49 млн грн без НДС до 162 млн грн без НДС (194,4 млн грн с НДС) и стала рекордной за весь период приватизации объектов ГП "Укрспирт".

Божко уточнила, что клиент ее биржи "выигрывал аукцион на пределе своего экономического интереса к этому объекту", поскольку итоговая цена за предприятие оказалась значительно выше выгодной цены приобретения подобного актива, поскольку построить новый и современный спиртзавод можно за $4-5 млн (109,3 -136,6 млн грн по актуальному курсу).

"Факт ареста спирта не остановил нашего клиента в желании купить актив по предложенной цене. Мы в официальной и неофициальной плоскости эскалировали проблему всем должным лицам ФГИ, " ProZorrо.Продажи", ГП "Укрспирт", которые в интересах бюджета бесспорно должны быть заинтересованы в решении данной проблемы", - подытожила Божко в сообщении.

Как сообщалось, ООО "Агрофирма им.Горького" на онлайн-аукционе в системе "ProZorrо.Продажи" 1 ноября выиграло право на приватизацию отдельного имущества Косарского места спиртзавода (Косари и Смела Черкасской обл.) за 162 млн 888 грн, что в 3,3 раза превышает его стартовую цену (49,42 млн грн).

В аукционе участвовали восемь компаний, в том числе ООО "Национальная горилчана компания" (с.Степанки Черкасской обл.) предложило за актив 162 млн грн, ООО "Интер-норм" (с.Княжичи Киевской обл.) – 152 млн 888 грн, а ООО "Технокомплектсервис" (Киев) – 152 млн 500 грн.

По данным на сайте ФГИ, приватизируемый актив состоит из 1,36 тыс. наименований зданий, сооружений, движимого и прочего имущества, в том числе производственного корпуса, бродильного отделения, зернохранилища и спиртохранилища, бардонасосной станции, фирменного магазина, свинофермы, складов, ангаров и пр. Объект оснащен основным технологическим оборудованием, а также необходимыми коммуникациями.

Группа компаний Ristone Holdings - сельскохозяйственный вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят: ООО "Днепромлын", ООО "Хлебзавод №10", ООО "Орельский объединенный элеватор", ООО "Агрофирма Орельская", ООО "Агроальянс", ДП "Агрофирма "Виктория", ООО "Агрофирма им.Горького", СООО "Злагода" и др.

Ristone Holdings обрабатывает 65,8 тыс. га на территории Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей. Занимается выращиванием зерновых и технических культур, животноводством, производством и оптово-розничной торговлей сельхозпродукцией, в частности, мукой, хлебом, хлебобулочной продукцией и др.

Основателем и главой наблюдательного совета Ristone Holdings является Вадим Нестеренко.

С момента объявления ФГИ в октябре 2020 года первого аукциона по приватизации активов спиртовой отрасли и к 23 ноября 2021-го на онлайн-аукционах приватизированы 30 спиртовых предприятий. Инвесторами уже уплачено в государственный бюджет Украины 1,05 млрд грн, общая сумма сделок составляет более 1,7 млрд грн.

Приватизация спиртовой отрасли предполагает продажу Фондом 41 спиртзавода ГП "Укрспирт" и еще 37 заводов, объединенных в концерн "Укрспирт". Всего ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.





Просмотров: 545
Другие новости