Компании

все компании

Gramercy Funds Management подала иск в суд США против Бахматюка и Пиаццы

9 грудня 2021 року, 09:23

Американская Gramercy Funds Management LLC 7 декабря подала иск в федеральный суд США против владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" (ULF) Олега Бахматюка и американца Николаса Пиаццы (Nicholas Piazza), обвиняя их в незаконной передаче активов согласно закону об организациях, оказывающих влияние на рэкет и коррупцию (RICO), однако в "Укрлендфарминге" отвергают эти обвинения.

Согласно релизу Gramercy в среду, в иске она утверждает, что существовала "сложная, многогранная схема", разработанная для сохранения контроля над ULF и ее дочерним агрохолдингом "Авангард" (Avangardco IPL, AVG), а также для того, чтобы помешать Gramercy вернуть свои инвестиции.

В сообщении американской компании также указано, что помимо претензий в соответствии с RICO, жалоба включает претензии в отношении мошенничества, вредоносного вмешательства, пособничества и подстрекательства, а также содержит требования тройного возмещения ущерба в соответствии с RICO.

"Мы полностью исключаем эти обвинения и готовы к отстаиванию своей позиции в судах", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в "Укрлендфарминге"

Gramercy добавляет, что начала отдельное судебное разбирательство на Кипре в отношении, как она утверждает, передачи материальных активов от ULF кипрской компании, принадлежащей и контролируемой Бахматюком, добиваясь постановления о международном замораживании его активов. Американская компания уточнила, что адвокат Бахматюка уже защищает в суде интересы своего клиента по этому кипрскому иску. Дальнейшие слушания по заявлению о замораживании активов намечены на 28 января 2022 года, уточняется в релизе.

В нем также приводятся слова основателя и главного инвестдиректора Gramercy Роберта Кенигсбергера (Robert Koenigsberger) о попытках в течение длительного времени от имени инвесторов Gramercy "усадить Бахматюка за стол переговоров" для всеобъемлющей реструктуризации структуры капитала компании в соответствии с международными стандартами.

"Если честная сделка не может быть достигнута, Gramercy не остается иного выбора, кроме как прибегнуть к судебному разбирательству, учитывая не раскрытые переводы активов компании на сумму более миллиарда долларов, которые наносят существенные убытки инвесторам Gramercy", – подчеркнул Кенигсбергер.

В "Укрлендфарминге" заявили, что удивлены и разочарованы такой позицией Gramercy, с которой вели конструктивный диалог в последние 2,5 года.

"Им известно, что наша компания в таких непростых условиях прилагает максимальные усилия, чтобы сохранить активы и рабочие места. В то же время общеизвестно, что преследование нашей компании со стороны силовых органов Украины привело к остановке части предприятий и потере рабочих мест", – отметили в украинском агрохолдинге.

В "Укрлендфарминге" подчеркнули, что активы компании "никуда не выведены – они работают в Украине".

"И права всех наших кредиторов будут обеспечены равным образом согласно заключенным договорам", – добавили в компании.

В холдинге указали, что готовы отстаивать права и права всех кредиторов в судах всех юрисдикций, однако являются сторонниками конструктивного диалога.

"Надеемся на то, что и история с иском Gramercy Funds Management LLC будет решена конструктивно в рамках беспристрастного судебного процесса", – отмечено в комментарии "Укрлендфарминг".

Gramercy – специализирующийся на развивающихся рынках инвестиционный управляющий, базирующийся в Гринвиче (Коннектикут, США) с офисами в Лондоне и Буэнос-Айресе с активами под управлением около $5 млрд.

Gramercy отмечает, что является одним из крупнейших инвесторов ULF.

Согласно данным ресурса law360, иск подан в суд в Вайоминге, откуда, как указывает в релизе Gramercy, Пьяцца. Истцом выступает Gramercy Distressed Opportunity Fund II LP.

Агентство "Интерфакс-Украина" запросило информацию у Бахматюка и Пьяццы по поводу поданного иска, однако пока их комментарий отсутствует. В то же время представители Бахматюка сообщили, что его позиция по этому вопросу будет представлена в ближайшее время.

"Укрлендфарминг" является одним из крупнейших агрохолдингов в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Входящий в него "Авангард", чьи акции в ходе IPO были выведены на Лондорнскую фондовую бирэжу в 2010 году, является крупнейшим в Украине производителем яиц и яичных продуктов.

В начале ноября 2020 года Бахматюк сообщил, что в состав агрохолдинга входило 24 элеватора общей мощностью хранения 3 млн тонн, семенные заводы, до 23 птицефабрик, восемь комбикормовых производств. Группа компаний имела более 40 ферм молочного и мясного направления, поголовье КРС составляло 40 тыс. голов, а земельный банк – 470 тыс. га, что на 170 тыс. га меньше, чем до 2014 года.

Значительная часть финансовых обязательств ULF находится в состоянии дефолта, начиная с 2017 года. В ноябре 2017 года группа международных кредиторов "Укрлендфарминга" и "Авангарда" в письме правительству Украины оценивала общую сумму тела долговых обязательств группы ULF примерно в $1,65 млрд: около $1,25 млрд долговых обязательств перед международными кредиторами и около $400 млн – перед украинскими банками (включая государственные Укрэксимбанк, Ощадбанк). В свою очередь, долг перед международными кредиторами, по их данным, состоял на тот момент из около $775 млн в виде еврооблигаций и $475 млн в виде кредитной задолженности перед европейскими и американскими банками (и их соответствующими страховщиками кредитного риска).

Пиацца в госреестре указан бенефициаром некогда крупного сельскохозяйственного ЧАО "Компания "Райз", которое вошло в ULF в 2010 году, однако в последнее время находится в процедуре банкротства. Контроль над "Райзом" Пиацца осуществляет через TNA Corporate solutions LLC.

Помимо того, через компанию TNA Corporate Solutions, LLC (США) он является конечным бенефициаром производителя сахара "Дакор Вест".

Пиацца в 2011 году основал инвесткомпанию SP Advisors, которая предоставляет инвестиционно-банковские услуги в Украине и других странах Восточной Европы. До этого был генеральным директором группы компаний Galt & Taggart Securities (позже – BG Capital), работающей на рынках Украины, Грузии и нескольких других рынках СНГ (за исключением России), а еще ранее, до 2008 года, директором по корпоративным связям ИК "Конкорд Капитал" (Киев).





Просмотров: 761
Другие новости