Компании

все компании

Беларусь повысила стоимость навигационных пломб для автоперевозчиков в два раза

9 грудня 2021 року, 11:44
Беларусь повысила стоимость навигационных пломб для автоперевозчиков в два раза.

Согласно постановлению совмина, опубликованному на национальном правовом интернет-портале в среду, тариф на услуги национального оператора по отслеживанию (мониторингу) объектов пломбирования будет составлять 10 базовых величин за одну услугу (290 белорусских рублей) против 5 базовых величин ранее (145 бел. рублей).

Кроме того, отмечено, что навигационные пломбы будут применяться в обязательном порядке при ввозе товаров автотранспортом с территории Польши.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Как сообщалось, летом 2021 года Беларусь ввела обязательную установку навигационных пломб для автоперевозчиков, которые ввозят товары в республику с территории Литвы.

В мае 2020 года правительство страны приняло решение об установке навигационных пломб на следующие транзитом через республику автотранспортные средства, водители которых нарушили маршруты и сроки проезда по белорусской территории. Ограничения маршрутов и сроки пребывания перевозчиков были введены в рамках мер по предотвращению завоза и распространения коронавируса COVID-19.

В соответствии с ранее принятым решением, навигационные пломбы могут использоваться в качестве альтернативы таможенному сопровождению и устанавливаются на транспортное средство таможенными органами или национальным оператором системы на границе при въезде на территорию Беларуси. Пломбы снимаются при выезде с территории республики.

Летом президент Александр Лукашенко в ходе совещания о противодействии санкционным мерам в отношении республики заявил, что не исключает возможности ограничения транзита автотранспорта в случае расширения санкций со стороны Евросоюза.





Просмотров: 307
Другие новости