Компании

все компании

"НЭК "Укрэнерго" предоставило энергосистеме Польши аварийную помощь из ОЭС Украины

7 грудня 2021 року, 09:00
ЧАО "НЭК "Укрэнерго" в понедельник с 9:00 до 16:00 по запросу польского оператора системы передачи Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE) предоставило энергосистеме Польши аварийную помощь из объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, сообщила компания на своем сайте.

"Общий объем аварийной помощи составил 945 МВт-ч (135 МВт равным графиком в течение семи часов подряд). Для оказания аварийной помощи блок №7 Добротвирской ТЭС был перефиксирован на ВЛ 220 кВ "Добротворская ТЭС - Замость", - проинформировали в НЭК.

Как дополнили в компании, предоставление аварийной помощи для PSE состоялось в рамках подписанного 5 августа 2019 договора с "Укрэнерго".

"Отметим, что аварийная помощь не является коммерческим импортом. Коммерческим импортом занимаются исключительно участники рынка (трейдеры, поставщики и т.д.), законтрактовавшие соответствующий объем с иностранными контрагентами", - подчеркнули в НЭК.

Как следует из сообщения, аварийную помощь как крайнюю меру в балансировке энергосистемы активируют все страны, с которыми синхронизирована энергосистема Украины, в том числе государства ЕС, являющиеся членами ENTSO-E.

"Применение такого механизма при нарушении режима работы энергосистемы соответствует европейской практике синхронной работы в энергообъединении, где каждый из участников обязан иметь подписанные соглашения об аварийной помощи со всеми соседними операторами системы передачи)", - пояснили в "Укрэнерго".

Как сообщалось, Украина в январе-октябре 2021 года в рамках аварийной помощи поставила в Польшу 8,5 млн кВт-ч электроэнергии, в Беларусь – 0,4 млн кВт-ч. Аварийные поставки за этот период из Словакии составили 2,8 млн кВт-ч электроэнергии, из Беларуси – 9,7 млн кВт-ч.





Просмотров: 421
Другие новости