Компании

все компании

"АвтоКрАЗ" планирует выпустить до 1 тыс. автомобилей - Черняк

7 грудня 2021 року, 19:44
АО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), находящийся в процедуре банкротства, в 2022 году планирует выпустить до 1 тыс. автомобилей, сообщил генеральный директор предприятия Роман Черняк.

"Мы уверенно формируем портфель заказов на 2022 год и видим его в общем в объеме на год до 100 автомобилей разных моделей и модификаций. Мы представим наши новые разработки и предложим ряд новых решений и видений для Министерства обороны и других силовых ведомств", - сообщил Черняк "Кременчугской газете".

По его словам, показателем восстановления нормального режима работы завода является, в частности, факт набора работников: токарей, операторов станков с ЧПУ, электриков, сантехников, инженеров технологов, а также ряд объявленных тендеров на закупку производственного оборудования.

"Кроме того, предприятие активно участвует в тендерах и закупках для коммунального, военного секторов и коммерческих структур Украины. Осваиваем рынки сбыта и новые ниши продукции, которые раньше были несвойственны: от производства геолокационных прицепов для компании Ferrexpo до новых видов кранов и пожарной техники", - сообщил изданию Черняк.

По словам заместителя гендиректора по финансам Владислава Палеха, предприятие к настоящему времени погасило все долги 2021 года и за январь-апрель 2020-го, выплатило зарплату за октябрь 2021 года. При этом текущая зарплата на заводе выплачивается полностью. Палех также отметил, что задолженность с мая 2020 года до декабря 2020- го предприятие планирует реструктуризировать в ближайшее время.

Как сообщалось, в мае текущего года тогда вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский отмечал агентству "Интерфакс-Украина, что процедура банкротства АО "АвтоКрАЗ" должна завершиться до конца текущего года, что позволит снять негативное влияние этого правового положения компании на процесс оборонных закупок. Он также не исключал возможности вхождения предприятий группы КРАЗ в новые холдинги, которые будут формироваться на базе "Укроборонпрома".

По иску Ощадбанка Хозяйственный суд Киева в сентябре 2018 года открыл производство по делу о банкротстве АО "АвтоКрАЗ", признав денежные требования банка в размере 555,688 млн грн, и ввел процедуру распоряжением имуществом должника.

По данным Единого госреестра судебных решений, определением от 10 ноября 2021 года суд утвердил реестр требований кредиторов АО "АвтоКрАЗ" на общую сумму 3,38 млрд грн. В числе крупнейших – финансовая компания "Финтакт" с требованием 1 млрд 685,5 млн грн, "Проминвестбанк (270 млн грн), ООО "Химические технологии" (246,3 млн грн), ООО "Восток Руда" (139 млн грн), "Торговый дом "АвтоКрАЗ" (538,7 млн грн), АО "Токмакский кузнечно-штамповочный завод" (136 млн грн).

Отдельно в реестр требований внесены требования ООО "Финкомпания "Финтакт", обеспеченные залогом должника на 802,5 млн грн.

"АвтоКрАЗ" – единственный украинский производитель большегрузных автомобилей по полному циклу, выпускает 33 базовые модели, почти 350 модификаций и 1500 комплектаций автомобильной техники "КрАЗ" для работы во всех отраслях экономики и в ВСУ. Грузовики КрАЗ известны надежностью и простотой в эксплуатации и ремонте более чем в 70 странах мира.

Предприятие в течение нескольких лет не предоставляет информацию о производственной и финансовой деятельности.





Просмотров: 1085
Другие новости