Компании

все компании

Объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости вырос в 1,5 раза и достиг рекорда

4 грудня 2021 року, 22:39
Объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости вырос в 1,5 раза и достиг рекорда Объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости вырос в 1,5 раза и достиг рекорда в $757 млрд, говорится в аналитическом отчёте консалтинговой компании JLL.

"Глобальный объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости вырос в III квартале 2021 года на 77% — до 292 млрд долл. Инвестиционная активность с начала года достигла 757 млрд долларов, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 5% — с 2019 м. Это является максимальным значением за историю рынка", – говорится в отчёте.

В прошедшем квартале инвестиции в недвижимость Европы составили более 68 млрд евро — на 26% выше показателей этого периода 2020 года. За три квартала сумма инвестиций составила 191 млрд евро, увеличившись на 21% год к году.

Основной рост в Европе зафиксировали на 59% в складском и индустриальном секторе, на 31% — в жилье. Так, в Германии с начала года закрыли сделок на 50 млрд евро – больше показателей 2020 года на 22%. На втором месте — Великобритания с показателем 48 млрд евро и приростом 86%."Те сегменты, которые оставались устойчивыми в течение прошлого года, привлекли дополнительный инвестиционный спрос и растут в настоящее время высокими темпами, а те, что испытывали неопределенность, сейчас снова становятся привлекательными. Мы ожидаем, что Германия, Великобритания и Франция продолжат свой рост, и также наблюдаем увеличение активности в Швеции, Ирландии, Польше и Италии, что привлечет некоторых опытных инвесторов на новые рынки в течение оставшейся части года", — рассказал исполнительный директор направления исследований и стратегии JLL в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки Адам Чаллис.

По данным JLL, инвестиции в сегмент жилой недвижимости с начала года составляют $219 млрд, что на 80% выше показателя годом ранее. Рост инвестиций в индустриально-складской недвижимости по миру составил 78%.Как отмечается, в России доля инвестиций в жилье выше за счет большого объема сделок по приобретению участков под девелопмент. Всего с начала года объем инвестиций составил почти $4 млрд, а итоговый показатель, по прогнозам экспертов, будет находиться в диапазоне $4,5 4,7 млрд.

Помимо этого, в России наблюдается высокий интерес к сделкам, имеющим возможности для дополнительного роста стоимости актива.




Просмотров: 2031
Другие новости