Компании

все компании

ЕС оштрафовал пять банков на сумму 344 млн евро

3 грудня 2021 року, 10:56
Власти Европейского союза оштрафовали пять банков на сумму 344 млн евро (около $400 млн) за манипулирование на валютном рынке путем обмена конфиденциальной информацией и торговыми планами, в том числе через онлайн-чат под названием Sterling Lads.

Как сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии, Barclays должен будет выплатить 54,35 млн евро, NatWest Group (ранее назывался Royal Bank of Scotland) - 32,47 млн евро, Credit Suisse - 83,29 млн евро. Самый значительный штраф установлен для HSBC - 174,28 млн евро.

Швейцарский банк UBS, который раскрыл существование картеля, получил полный иммунитет, отмечается в сообщении.

"Мы завершаем наше шестое с 2013 года расследование картелей в финансовом секторе и третий этап расследований на спотовом рынке иностранной валюты", - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. По ее словам, решение о штрафах "ясно указывают на то, что комиссия по-прежнему привержена обеспечению устойчивого и конкурентоспособного финансового сектора, необходимого для инвестиций и роста".

Еврокомиссия несколько лет расследовала манипулирование курсами 11 валют, включая евро, доллар США и фунт стерлингов, которые были в 2011-2012 гг. В рамках этого дела несколько банков уже были оштрафованы на общую сумму 1,4 млрд евро, отмечает The Wall Street Journal.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 439
Другие новости