Компании

все компании

Цены на нефть ускорили рост в ходе дневных торгов в четверг

2 грудня 2021 року, 16:56
Цены на нефть ускорили рост в ходе дневных торгов в четверг после падения по итогам предыдущей сессии на информации о выявлении в США первого случая заражения новым штаммом COVID-19 "омикрон".

Беспокойство у трейдеров вызывает риск очередной волны карантинных ограничений по всему миру из-за нового штамма, и, соответственно, снижения спроса на сырьё.

Министерство здравоохранения США сообщило в среду, что первый случай заражения "омикроном" был выявлен в штате Калифорния у полностью вакцинированного человека, недавно вернувшегося с юга Африки.

В центре внимания трейдеров в четверг - заседание министров государств ОПЕК+, которым предстоит принять решение о том, стоит ли корректировать согласованные ранее уровни наращивания добычи в связи с высвобождением стратегических резервов рядом стран, включая США, а также появлением штамма "омикрон".

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:46 КСК в четверг составляет $69,8 за баррель, что на $0,93 (1,35%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $67,02 за баррель, что на $1,45 (2,21%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Утром Brent дорожала на 0,52%, WTI - на 0,58%.

"Цены на нефть повышаются, поскольку некоторые участники рынка ожидают, что ОПЕК+ решит поддерживать уже достигнутый уровень добычи в январе, чтобы смягчить ущерб, который. распространение "омикрона" может нанести спросу", - отметил аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. Тошитака Тазава.

Администрация президента США Джо Байдена может скорректировать время запланированной продажи нефти из стратегических резервов страны, если в результате распространения нового штамма ее стоимость значительно упадет, заявил заместитель министра энергетики США Дэвид Терк. Байден на прошлой неделе объявил о намерении продать 50 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR), скоординировав этот шаг с Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей и Великобританией для того, чтобы снизить цены на глобальных рынках.





Просмотров: 409
Другие новости