Компании

все компании

Украина первая страна в мире которая ввела цифровой паспорт гражданина - Зеленский

1 грудня 2021 року, 17:37
Украина стала первой страной в мире, которая ввела цифровой паспорт гражданина благодаря запуску приложения "Дия", заявил президент Владимир Зеленский.

"Независимость – это цифровая свобода от бюрократии, очередей и коррупции. В этом уже убедилось более 11 миллионов пользователей нашего государственного приложения "Дия". Украина стала первой страной в мире, введшей цифровой паспорт гражданина своего государства. Мы ввели цифровое водительское удостоверение, с помощью которого можно путешествовать или открыть банковский счет онлайн", - сказал глава государства в ежегодном послании о внутреннем и внешнем положении Украины, выступая с трибуны Верховной Рады в среду.

Он напомнил, что в "Дие" доступны, в частности, цифровой студенческий билет, страховка на авто, электронная подпись в смартфоне, цифровой налоговый номер, оплата налогов и штрафов.

Зеленский подчеркнул, что это реальные услуги, которые помогают реальным гражданам в реальном времени круглосуточно.

"И сегодня к этим функциям прилагается прописка – то есть возможность изменения регистрации он-лайн. В 21 веке люди могут свободно перемещаться по своей стране, не завися от штампов в паспорте. "Дия" – прежде всего социальное приложение. Для всех граждан Украины. Теперь назначить или перечислить пенсию нашим пожилым людям сможет не женщина в кабинете, а внук на диване. Мы уже начинаем запуск этой функции, и "Дия" охватит всех украинцев независимо от возраста", - добавил президент.





Просмотров: 1108
Другие новости