Компании

все компании

Nasdaq планирует перенос рыночных операций на платформу облачных вычислений Amazon Web Services

1 грудня 2021 року, 14:59
Nasdaq Inc. планирует начать перенос рыночных операций в Северной Америке на платформу облачных вычислений Amazon Web Services, принадлежащую Amazon.com Inc.

Процесс будет носить поэтапный характер и начнется с рынка опционов Nasdaq MRX. Он будет включать в себя перенос огромного объема данных биржевого оператора на сторонний облачный сервис.

При этом Nasdaq не озвучила сроки переноса других рынков.

Ранее оператор сообщал, что все его рынки перейдут на использование облачного сервиса в течение следующего десятилетия. В их число входят шесть фондовых рынков в Северной Америке, включая биржу Nasdaq, шесть рынков деривативов, рынки Nasdaq Baltic и Nasdaq Nordic, а также рынок активов с фиксированной доходностью и сырьевые рынки.

Финансовый сектор осуществляет переход на облачные сервисы медленнее других сфер экономики, что отчасти связано с жестким контролем за банками и биржами со стороны регуляторов, а также опасениями по поводу кражи конфиденциальных данных клиентов, пишет The Wall Street Journal.

Ранее в ноябре CME Group Inc. заключила соглашение с Google о переносе ключевых торговых систем в облачный сервис.

Nasdaq уже хранит значительные объемы данных о транзакциях в хранилище данных, управляемом AWS. За несколько лет компания перенесла в AWS ряд услуг, включая систему управления выручкой для рынков США и Европы.

Акции Nasdaq в ходе предварительных торгов в среду прибавляют в цене 0,9%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 397
Другие новости