Компании

все компании

"ДТЭК ВИЭ" будет добиваться уголовной ответственности для осуществляющих незаконные действия со средствами еврооблигаций "Укрэнерго"лиц

29 листопада 2021 року, 17:35
"ДТЭК ВИЭ" призывает руководство госпредприятия "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") воздержаться от незаконных действий по остатку средств, полученных от размещения целевых "зелених" еврооблигаций ЧАО "НЭК "Укрэнерго", сообщила компания в Facebook в понедельник.

"Компания будет добиваться привлечения к уголовной ответственности всех лиц, совершивших незаконные действия со средствами целевых еврооблигаций, как на территории Украины, так и в юрисдикции иностранных государств. В первую очередь, Великобритании, где эмитированы целевые еврооблигации", – сообщили в "ДТЭК ВИЭ".

В компании также проинформировали, что официально уведомили должностных лиц "ГарПока" о юридических последствиях их незаконных действий.

"Любые попытки должностных лиц государственной компании использовать средства, подлежащие выплате предприятиям "ДТЭК ВИЭ" в размере 3,04 млрд грн не по целевому назначению будут расцениваться как действия, имеющие признаки злоупотребления служебным положением, препятствования законной хозяйственной деятельности предприятий "ДТЭК ВИЭ" и их умышленной дискриминации", - подчеркнули в компании.

Как сообщалось, "Укрэнерго" перечислило на счета "ГарПока" 19,3 млрд грн, вырученных от размещения "зеленых" еврооблигаций, из которых госпредприятие 15 ноября осуществило выплаты производителям э/э из ВИЭ в размере 16,3 млрд грн. При этом ни одной денежной транзакции на счета компании "ДТЭК ВИЭ", которые должны были быть осуществлены по принципу пропорциональности и равенства, так и не было проведено.

ГП со своей стороны заявило, что окончательно рассчитается с производителями электроэнергии из ВИЭ и перечислит оставшиеся на его счетах 3,04 млрд грн после окончания проверки его деятельности при предыдущем руководстве.

По данным главы "ДТЭК ВИЭ" Мариса Куницкиса, долг перед компанией за 2020-2021 годы составляет около $115 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 451
Другие новости