Компании

все компании

"Таймкол" выиграл право на приватизацию ЕИК госпредприятия "Уладивский спиртовый завод" за 50,1 млн грн

28 листопада 2021 року, 14:16
ООО "Таймкол" (Киев) на онлайн-аукционе в системе "ProZorrо.Продажи" 25 ноября при отсутствии других участников выиграло право на приватизацию единого имущественного комплекса (ЕИК) госпредприятия "Уладивский спиртовый завод" (с.Уладивка Винницкой обл.) за 50,1 млн грн, что в 2,2 раза превышает стартовую цену (23,11 млн грн), сообщается на сайте Фонда госимущества (ФГИ) в пятницу.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, "Таймкол" (до ноября 2020 года – ООО "Бизнес стар групп") зарегистрирован в октябре 2020 года с уставным капиталом 25 тыс. грн. Занимается предоставление в аренду и эксплуатацию собственной или арендованной недвижимости. Принадлежит Сергею Афанасьеву (Иршанск Житомирской обл.).

Согласно данным системы "ProZorrо.Продажи", кроме "Таймкол", в конкурсе не регистрировались и не участвовали другие желающие приобрести актив.

По данным ФГИ, ЕИК состоит из 42 зданий и сооружений общей площадью 13,16 тыс. кв. м. В состав предприятия входит производственный корпус, бродильное отделение, зернохранилища и спиртохранилища, бардонасосная станция, цеха производства дрожжей, животноводческое здание, фирменный магазин, склады, ангары и пр. Всего актив включает 577 ед. основных средств и других необоротных активов.

Объект оснащен основным технологическим оборудованием, а также необходимыми коммуникациями.

Фонд уточнил, что ЕИК предприятия, занимающегося производством химических веществ, дистилляцией, ректификацией и смешиванием спиртных напитков, расположен на восьми земельных участках в Уладивке общей площадью 53,7 га.

Предприятие с начала 2018 года по сентябрь 2021 года получило 41,7 тыс. грн выручки. Производственная деятельность не осуществлялась.

По состоянию на 31 августа 2021 года просроченная кредиторская задолженность Уладивского спиртзавода составляла 707 тыс. грн, текущая кредиторская задолженность – 11,94 млн грн.

Условием приватизации актива стало сохранение в течении минимум года основного вида его деятельности. Помимо этого, покупатель обязан на протяжении полугода погасить существующую задолженность по заработной плате перед сотрудниками предприятия и бюджетом, а также не допустить их увольнения как минимум в указанный период.

Как сообщалось, на онлайн-аукционах с октября 2020 года и по ноябрь 2021 года приватизированы 30 спиртовых предприятий на сумму свыше 1,7 млрд грн, из них 1,05 млрд грн уже уплачено инвесторами в государственный бюджет Украины.

Всего от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 876
Другие новости