Компании

все компании

Основатель и глава Evergrande продал акции компании на $343 млн

28 листопада 2021 року, 18:24
Основатель и председатель совета директоров китайской China Evergrande Group Хуэй Ка Янь продал акции компании на сумму порядка $343 млн, сообщает The Wall Street Journal.

С начала текущего года цена акций застройщика, оказавшегося в долговом кризисе, упала более чем на 83%.

Согласно сообщению, направленному регуляторам, Хуэй Ка Янь продал 1,2 млрд акций Evergrande по средней цене 2,23 гонконгского доллара ($0,285) за бумагу. Стоимость акций компании по итогам торгов в Гонконге в пятницу составила 2,5 гонконгского доллара, опустившись более чем на 10%.

Таким образом, доля главы Evergrande в компании, составлявшая около 77%, сократилась до 67,9%.

Evergrande является одним из крупнейших китайских девелоперов и имеет самый крупный долг среди застройщиков по всему миру - свыше $300 млрд. В общей сложности до конца текущего года компании предстоит выплатить проценты по долгу на сумму порядка $600 млн, свидетельствуют данные Bloomberg. В связи с этим она пытается продать активы, чтобы привлечь средства для погашения долгов и избежать дефолта.

По словам источника WSJ, средства от продажи акций Хуэй Ка Янем будут направлены на финансирование компании. Приоритетом для Evergrande является возобновление работы на проектах строительства жилья, добавил источник.

За последнее время компания продала два бизнес-джета, долю в китайском банке и в гонконгском девелоперском проекте. На прошлой неделе она сообщила о намерении продать 18%-ную долю в СП с Tencent Holdings Ltd.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 657
Другие новости