Компании

все компании

Погрузка в Клайпедском морском порту сократилась на 4,1%

25 листопада 2021 року, 09:00
Погрузка в Клайпедском морском порту за январь-октябрь 2021 года сократилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 37,6 млн тонн.

Как говорится в сообщении дирекции порта, перевалка насыпных грузов уменьшилась на 5%, жидких - почти на 24%. Одновременно на 10% выросла перевалка в сегменте генеральных грузов. Погрузка контейнеров увеличилась на 7%.

По словам главы дирекции Клайпедского порта Альгиса Латакаса, результаты деятельности предприятия были связаны с перераспределением грузопотоков между конкурирующими портами, перебоями в логистических цепочках, ростом цен на перевозку грузов.

"Погрузки также обусловлены и геополитической ситуацией, пандемией COVID-19. В краткосрочном периоде на статистику погрузок могут влиять и метеорологические условия", - приводятся в пресс-релизе слова Латакаса.

Согласно сообщению, погрузка в некоторых соседних портах за 10 месяцев сократилась на 16%. Среди портов восточного побережья Балтийского моря Клайпедский порт сохраняет 4 место.

Также сообщается, что в январе-октябре в порт Клайпеды зашло 5 тыс. 521 судно - на 1,8% больше, чем годом ранее. Пассажиропоток составил 173,3 тыс. человек (снижение на 3%).

В соседней Латвии все порты перевалили за указанный период 33,835 млн тонн (снижение на 9,3%). В том числе погрузка в Рижском порту сократилась на 13,3%, до 17,262 млн тонн, в Вентспилском - на 13,9% до 9,013 млн тонн. Лиепайский порт увеличил погрузку на 9,2%, до 5,794 млн тонн.

Таллинский объединенный порт не привел данные о перевалке за 10 месяцев. По данным Департамента статистики Эстонии, все порты страны за этот период перевалили 33,5 млн тонн грузов.

На литовском Бутингском терминале (Butinges naftos terminalas, контролируется компанией по переработке и транспортировке нефти Orlen Lietuva) в январе-октябре перевалено 6,4 млн тонн нефти - на 4,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Клайпедский порт - мультимодальный, универсальный, глубоководный порт, в котором действуют 14 крупных стивидорных, судоремонтных и судостроительных компаний, самый северный незамерзающий порт на восточном побережье Балтийского моря, крупнейший порт в странах Балтии.





Просмотров: 361
Другие новости