Компании

все компании

Чистая покупка наличной иностранной валюты населением составила $200 млн - Данилишин

25 листопада 2021 року, 12:10
Чистая покупка наличной иностранной валюты населением с начала ноября 2021 года составила $200 млн, сообщил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

"На наличном сегменте чистый спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц растет и с начала ноября достиг почти $200 млн. Чистая покупка банками наличной иностранной валюты с начала года сократилась до $1 млрд", – написал он в Facebook.

Глава Совета НБУ добавил, что обменный курс гривни к доллару США ослабляется вторую неделю подряд (за последнюю текущую неделю – на 1,7%) за счет преобладания спроса на инвалюту со стороны клиентов банков на межбанке над предложением, наблюдаемым как на сегменте спот, так и форвард.

"Несмотря на увеличение предложения инвалюты от экспортеров (аграрная и металлургическая отрасли), рост спроса на нее (в том числе с учетом высокой стоимости импортируемых энергоносителей на международных рынках и слабого спроса нерезидентов на государственные ценные бумаги) определяют нисходящую динамику курса гривни", – пояснил он.





Просмотров: 394
Другие новости