Компании

все компании

Объем международной торговли товарами государств G20 обновил рекорд

23 листопада 2021 року, 16:43
Объем международной торговли товарами государств G20 с поправкой на сезонные колебания в долларовом выражении в июле-сентябре обновил рекорд, в том числе из-за высоких цен на сырье, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Экспорт товаров из стран G20 увеличился на 0,9% относительно предыдущих трех месяцев и достиг $4,263 трлн, импорт вырос на 0,4% - до $4,278 трлн.

Согласно пересмотренным данным, во втором квартале экспорт повысился на 4,3%, импорт - на 6,6%. Таким образом, в третьем квартале темпы повышения показателей замедлились.

Резкое увеличение стоимости перевозок и восстановление туристических услуг стимулировали более быстрый рост торговли услугами, при этом экспорт в G20 приближается к уровню 2019 года, отмечается в сообщении ОЭСР.

Устойчивый спрос на электронику и высокие цены на энергоносители продолжали играть важную роль в третьем квартале, в то время как проблемы с поставками полупроводников оказывали давление на торговлю автомобилями и запчастями.

США в июле-сентябре увеличили экспорт товарами на 1%, импорт - на 1,5%. В Европейском союзе первый показатель снизился на 0,5%, в том числе из-за падения экспорта в Германии (на 1,9%) и Италии (на 1,5%). Импорт ЕС повысился на 0,4%.

При этом Китай нарастил экспорт на 1,6% при падении импорта на 6,2%. В Японии импорт вырос на 3,9%, в то время как экспорт опустился на 0,3% из-за сокращения поставок автомобилей.

Исходя из предварительных данных, торговля услугами в G20 в третьем квартале также увеличилась: экспорт вырос на 5,1%, импорт - на 5,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. При этом темпы подъема ускорились по сравнению с повышением показателей соответственно на 3,1% и 4,8% во втором квартале текущего года.

Данные относительно торговли услугами пока доступны только для чуть более половины стран G20.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств.





Просмотров: 433
Другие новости