Компании

все компании

"Энергоатом" рассматривает возможность выпуска европейских облигаций

23 листопада 2021 року, 09:47
НАЭК "Энергоатом" рассматривает возможность выпуска в следующем году европейских облигаций, сообщил вице-президент компании Хартмут Якоб.

"Мы допускаем, что в следующем году можем выпустить евробонды", – сказал он в ходе международной конференции " Атомные возможности для развития страны" в Киеве в понедельник.

Он отметил, что компания связывает свои перспективы развития с присутствием на международных рынках капитала, для чего сейчас работает, в частности, над повышением прозрачности своей деятельности.

В комментарии "Энергореформе" в кулуарах конференции Якоб отметил, что "Энергоатом" много лет ведет работу с банками и для него открыта, в том числе, кредитная линия Европейского банка реконструкции и развития на EUR600 млн для комплексной программы повышения безопасности, но компания не намерена ограничиваться только инструментом кредитования.

"Главное - это доступ к международному рынку капитала. И есть другие варианты работы с международными рынками, в том числе с публичным долговым рынком. Одним из инструментов, который мы рассматриваем и который уже внедрили другие крупные украинские компании, не только "Укрэнерго", но и, например, "Укрзализныця", "Укравтодор", это выпуск облигаций", – пояснил он.

При этом Якоб подчеркнул, что возможность рассматривать перспективу выпуска облигаций "Энергоатом" получил в связи со стабилизацией финансового положения. "Основой для их успешного выпуска является стабильная работа предприятия с операционной и финансовой точки зрения. Так как мы рассчитываем на эту стабильную работу в ближайшие 12 месяцев, то мы также рассматриваем выпуск такого инструмента. Мы это, конечно, сделаем", – заверил вице-президент НАЭК, добавив, что "детали обсуждать пока рано, они не зафиксированы".

По его словам, выпуск еврооблигаций связан с планами компании по строительству новых энергоблоков. "Объем капитала существенен для развития блоков. Это многолетняя программа. Конечно, мы рассчитываем на привлечение этих денег не из одного источника. Такие инструменты как евробонды повышают ликвидность компании в целом и ее инвестиционные возможности. Это позитивно для предприятия и для развития отрасли в целом", – выразил мнение Якоб.

Согласно представленной на конференции презентации "Энергоатома", компания намерена построить 14 новых энергоблоков в Украине.

Как отметил глава "Энергоатома" Петр Котин, в ближайшей перспективе два новых энергоблока по технологии Westinghouse АР 1000 на ХАЭС, которые компания рассчитывает построить к 2027 году. Кроме того, рассматривается вопрос достройки к 2025 году ХАЭС-3, готовность которого, по словам Котина, составляет 87%.

В ходе конференции компания Westinghouse (США) и НАЭК "Энергоатом" подписали два соглашения о сотрудничестве, предусматривающие начало реализации проектов по строительству двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС по технологии АР1000. Одно из соглашений предусматривает закупку услуг американской компании по проектированию строительства энергоблоков, другое - закупку тренажера и оборудования с длительным сроком изготовления.

Как сообщалось, в рамках сентябрьского визита президента Украины в США "Энергоатом" и американская Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС в Украине. Стоимость проекта составит около $25 млрд.

"Энергоатом" за январь-сентябрь 2021 года получил 2 млрд 353,552 млн грн чистой прибыли против 5 млрд 316,089 млн грн чистого убытка в январе-сентябре прошлого года.





Просмотров: 309
Другие новости