Компании

все компании

Доллар США укрепляется к евро и иене

22 листопада 2021 року, 10:00
Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах в понедельник.

Спрос на доллар, как и другие активы "тихой гавани", растет на фоне новой волны заболеваемости COVID-19 и введения карантинных ограничений в Европе.

Кроме того, поддержку доллару оказали заявления двух представителей Федеральной резервной системы (ФРС), предположивших, что Федрезерв может ускорить темпы сворачивания программы выкупа активов.

Так, зампредседателя ФРС Ричард Кларида заявил в минувшую пятницу, что будет внимательно оценивать статданные, которые поступят до декабрьского заседания, и "обсуждение возможности более быстрого сокращения объема выкупа активов на предстоящем заседании может оказаться целесообразным", учитывая, что "экономика США находится в очень сильном состоянии, и мы видим риск ускорения инфляции".

Федрезерв по итогам ноябрьского заседания сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов в текущем месяце на $15 млрд и продолжит сокращение программы в декабре. В ноябре объем покупки US Treasuries уменьшится на $10 млрд - до $70 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд, до $35 млрд. В декабре объемы выкупа сократятся соответственно до $60 млрд и $30 млрд. При таких темпах сокращения программы Федрезерв завершит ее к середине 2022 года.

Между тем, член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер хотел бы завершить эту программу к концу первого квартала. Быстрое сворачивание выкупа активов даст Федрезерву больше пространства для маневра в принятии решения о том, когда следует поднять базовую процентную ставку, заявил Уоллер в пятницу.

В настоящее время финансовые рынки ждут первого подъема ставки американских ЦБ в июне 2022 года.

Пара евро/доллар в понедельник торгуется на уровне $1,1277 по сравнению с $1,1281 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты в паре с иеной поднялся до 114,15 иены против 114,03 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,1%.





Просмотров: 360
Другие новости