Компании

все компании

Таможенная подкомиссия РФ одобрила повышение экспортной пошлины на лом до 100 евро/т

16 листопада 2021 року, 17:36
Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию во вторник одобрила повышение экспортной пошлины на лом до 5%, но не менее 100 евро за тонну сроком на 180 дней.

Решение о повышении вывозной таможенной пошлины на металлолом до 100 евро за тонну принято и согласованно рабочей группой Госдумы вместе с профильными министерствами, сказал в ходе пленарного заседания парламента во вторник глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Вопрос о повышении экспортной пошлины в начале заседания поднял спикер парламента Вячеслав Володин и попросил отчитаться о ситуации главу комитета.

"В соответствии с вашим поручением мы вчера проработали все вопросы с Минфином, с Минпромторгом, с Минэком, решение об увеличении таможенной пошлины до 100 евро принято сегодня", - сказал Макаров в ходе пленарного заседания Госдумы.

"Это решение позволит существенно снизить экспорт металлолома. Потому что сегодня пошлина в объеме 70 евро не является стимулирующей, чтобы оставлять металлолом для переработки внутри страны. Даже этот шаг он пользу точно принесет, хотя промышленники предлагают поднять вывозную таможенную пошлину до 120 евро, но мы будем изучать эти вопросы, возможно и выступим с таким предложением", - добавил Володин.

Пошлина повышается с 1 января 2022 года, сообщило Минэконоразвития РФ. При этом в случае изменения динамики цен на лом подкомиссия в декабре может пересмотреть размер пошлины, в том числе в сторону понижениия.

"Мера принимается для обеспечения внутреннего рынка сырьем для производства стали и сдерживания цен. В то же время нам важно не допустить ущерба для рентабельности экспортеров, а также снижения занятости в области ломозаготовки. Поэтому будем внимательно мониторить ситуацию на внутреннем и внешнем рынках. В случае изменения динамики в конце декабря вернемся к вопросу о размере ставки пошлины на лом", - отметил замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев, чьи слова приводятся в сообщении министерства.

По данным министерства, на 12 ноября цена за тонну лома черных металлов на внутреннем рынке РФ увеличилась до 29,5 тыс. рублей. Основное влияние на стоимость лома на внутреннем рынке оказывает рост импортных цен в Турции, где закупочные цены возросли на 14% по сравнению со средней ценой сентября - до $493/т.

Источник, знакомый с ходом обсуждений в рамках состоявшейся во вторник Таможенной подкомиссии, сказал "Интерфаксу", что "в связи с сохранением текущей тенденции пониженного спроса на конечную продукцию сталелитейной отрасли на рынках Китая и Турции в краткосрочной перспективе не ожидается резкого роста спроса на импорт металлического лома".

Глава ассоциации ломозаготовителей "Руслом.ком" Виктор Ковшевный заявил "Интерфаксу", что считает пошлину в 100 евро/тонна "заградительной". "Это фактически запрет экспорта из России", - сказал он.

Несмотря на то, что за 9 месяцев этого года произошел рост объемов ломосбора приблизительно на 13%, после повышения экспортной пошлины на лом до 70 евро/тонна (в августе-октябре) наблюдалось рекордное за 10 лет его снижение, добавил Ковшевный.

Ранее Минпромторг РФ заявлял, что рассматривает вариант увеличения пошлины на экспорт лома до 100 евро и более за тонну сроком на 180 дней.

"Поскольку данная мера уже показала свою эффективность, а также с учетом того, что сегодня на внешнем рынке вновь наблюдается очередной рост цен на лом, считаем целесообразным реализовать следующий этап и повысить пошлину до 100 евро за тонну (с 70 евро/тонна на данный момент - ИФ)", - говорил "Интерфаксу" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на прошлой неделе.

"За период действия меры с февраля 2021 года по октябрь 2021 года экспорт лома за пределы ЕАЭС уменьшился на 28%. При текущих ценах на лом черных металлов повышенные ставки вывозных таможенных пошлин не снижают уровень ломосбора, а наоборот, позволяют переориентировать поставки этого стратегического ресурса на отечественных потребителей. Так как мера доказала свою эффективность, мы считаем целесообразным реализовать следующий этап и повысить пошлину до 100 евро за тонну, перейдя к снижению себестоимости стальной продукции российских производителей, в первую очередь сортового проката", - отметил Евтухов во вторник.

Cмешанная экспортная пошлина на лом черных металлов с конца июля была повышена до 5%, но не менее 70 евро/тонна сроком на 180 суток с 45 евро/тонна. При этом Минпромторг РФ предлагал повысить экспортную пошлину до уровня 5%, но не менее 90 евро.

Цена на лом имеет прямое влияние на стоимость арматуры, используемой в строительстве. Именно жалобы со стороны строителей в конце прошлого - начале этого года подтолкнули правительство к принятию мер по стабилизации цен на рынке металлопродукции (в том числе, за счет ограничения экспорта лома). "От обеспеченности ломом черных металлов полностью зависит работа электросталеплавильных мощностей, где содержание лома в шихте составляет 95-99%. Учитывая это, цена на арматуру на российском рынке прямо зависит от закупочных цен на лом", - говорил ранее Евтухов.

На данный момент цена тонны лома находится на отметке около 30 тыс. руб./тонна.





Просмотров: 483
Другие новости