Компании

все компании

Рынок акций РФ остается под давлением продавцов на фоне неспособности нефти продолжить подъем

16 листопада 2021 року, 20:29
Рынок акций РФ к вечеру во вторник остается под давлением продавцов на фоне неспособности нефти продолжить подъем (Brent торгуется вокруг $82,5 за баррель) и на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок; индекс МосБиржи протестировал нижнюю границу коридора 4100-4150 пунктов, индекс РТС упал ниже 1770 пунктов на фоне ослабления рубля.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 4117,53 пункта (-0,4%, в течение торгов индекс опускался ниже 4095 пунктов), индекс РТС - 1768,16 пункта (-1,3%); динамика цен blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) смешанная в пределах 5,4%.

Доллар вырос до 73,34 рубля (+0,84 рубля).

Подешевели расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-2,6%), акции Сбербанка (MOEX: SBER) (-2,4% и -2,2% "префы"), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,6%), "Московской Биржи" (-0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%), расписки OZON (MOEX: OZON) (-0,1%).

Подорожали акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+5,4% и +0,4% "префы"), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,7%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,4%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,2%).

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, рынок акций РФ после попыток роста вернулся к снижению вместе с отступлением нефтяных цен от пиков сессии.

Акции золотодобытчиков во вторник поддержало возобновление восходящей динамики цен на золото, которые стремились к ближайшему сопротивлению $1880 за унцию и обновили максимум с середины июня. Акции "Акрона" (MOEX: AKRN) продолжили взлет предыдущих сессий после объявления на прошлой неделе о рекордных дивидендах за 9 месяцев в размере 720 руб. на акцию с предварительной датой закрытия реестра 14 декабря.

Нефть Brent пока не может преодолеть сопротивление $83,7 за баррель. Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник, в отличие от ОПЕК, в своем ежемесячном отчете не стало менять прогноз по росту спроса на нефть в этом году, оставив его на уровне 5,5 млн б/с. В МЭА при этом подчеркнули, что восстановление спроса на "черное золото" в условиях повышенной экономической активности и дефицита на рынке природного газа компенсируется усугублением вирусной ситуации в Европе и высокими ценами на нефть.

Индекс МосБиржи практически достиг ноябрьского минимума 4089 пунктов, а долларовый РТС на фоне ослабления рубля опустился в район 1770 пунктов - минимума с начала октября. Давление на рынок оказывают неспособность нефтяных цен вернуться к уверенному росту и сохранение геополитической напряженности, считает аналитик.

Как отмечает ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, акции золотодобывающих компаний спасают российский рынок от более глубокой просадки.

С утра рынок акций РФ пытался расти, но растерял свои достижения, хотя внешний фон в большей степени способствует осторожному подъему (умеренно дорожает нефть). Тем не менее, для российского рынка сохраняются геополитические риски. По сообщениям западных СМИ, РФ испытала противоспутниковое оружие, что вызвало недовольство США. На польско-белорусской границе состоялся контакт мигрантов с польскими пограничниками. Острота этих событий не является критичной, но придает определенную неуверенность российским инвесторам.

Европейский рынок акций умеренно растет. Накануне глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что полагает невозможным формирование условий для повышения ставки до конца 2022 года. Сектор базовых материалов также торгуется в "плюсе" - инвесторы позитивно реагируют на переговоры лидеров США и КНР, которые решили заявить о желании избегать конфликтных ситуаций.

Международное энергетическое агентство повысило прогноз цены Brent на 2022 год до $79,40 с $71,50 в 2021 году. В МЭА также полагают, что высокие цены будут стимулировать производство вне ОПЕК. Агентство изменило прогноз прироста производства с 390 тыс. б/с до 480 тыс. б/с.

Федеральное сетевое агентство ФРГ объявило о приостановке сертификации "Северного потока 2". Цена на газ отреагировала немедленным ростом выше $1000 за 1 тыс. кубометров. Даже при увеличении поставок "Газпромом" ПХГ в Европе не успевают наполняться. Ежедневно с 1 ноября они истощаются на 0,2-0,7%. Самый низкий объем запасов на текущий момент фиксируется в Австрии, где ПХГ заполнены на 52%.

По словам аналитика ФГ "Финам" Игоря Додонова, во вторник мировые фондовые рынки продолжают демонстрировать невнятную динамику в ожидании новых драйверов. Опасения, связанные с разгоном инфляции в ведущих странах и неминуемой реакцией на это со стороны центробанков, оказывают сдерживающее влияние на настроения инвесторов, тогда как сезон корпоративных отчетностей, который поддерживал акции в последние недели, постепенно подходит к концу. В то же время и поводов для какого-то значимого снижения рынков пока не наблюдается.

Состоявшаяся накануне виртуальная встреча лидеров США и Китая прошла весьма доброжелательно, без каких-то неприятных эксцессов. Байден и Си признали напряженность в отношениях между странами, но пообещали сделать все возможное, чтобы конкуренция не переросла в конфликт, а торгово-экономическое сотрудничество двух стран носило взаимовыгодный характер.

По словам главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, нефть Brent накануне проседала ниже $81 за баррель, откуда наметился разворот. С учетом того, что американские фьючерсы во вторник не показывают признаков жизни, а металлы торгуются разнонаправленно, попытки индекса МосБиржи подрасти вслед за нефтяным сектором сталкиваются со сложностями.

Хуже рынка торгуются акции Сбербанка (336,6 рубля), что может являться свидетельством начала фиксации прибыли нерезидентами по российским бумагам. Ближайшая поддержка по "обычке" Сбера расположена в районе чуть ниже 330 руб.

В целом новыми покупками увлекаться не следует, драйверов для роста пока нет, а Запад в любое время может возобновить словесные атаки на Россию; индекс МосБиржи пока лишь рисует отскок от нижней границы восходящего канала, считает Антонов.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,3%), подросла Европа (индексы CAC 40 и DAX прибавили 0,4-0,5%, FTSE просел на 0,1%), отыграли небольшие потери американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,03%).

Президент США Джо Байден в ходе виртуального саммита с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о необходимости обеспечения условий, чтобы конкуренция между двумя странами не переросла в конфликт, преднамеренный или непреднамеренный.

Между тем Си Цзиньпин призвал к мирному сосуществованию и сотрудничеству двух стран, сообщило китайское телевидение. "Китай и Соединенные Штаты должны уважать друг друга, мирно сосуществовать и сотрудничать на взаимовыгодной основе", - сказал он. По его словам, "в настоящее время развитие ситуации в Китае и США находится на критическом этапе", и мировое сообщество ждут новые проблемы и вызовы.

ВВП 19 стран еврозоны в III квартале увеличилась на 2,2% относительно предыдущего квартала и на 3,7% в годовом выражении. Оба результата совпали как с объявленной ранее оценкой, так и с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Розничные продажи в США в октябре выросли на 1,7%, при прогнозах роста на 1,4% после сентябрьского подъема на 0,7%. Розничные продажи без учета автомобилей выросли также на 1,7% при ожидавшемся увеличении всего на 1%.

На нефтяном рынке во вторник цены сократили прирост, попытки подъема были подогреты отсутствием заявлений США о намерении приступить к продаже сырья из стратегического резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR), которого ожидал рынок.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 16:35 МСК во вторник составила $82,58 за баррель (+0,7% и -0,2% накануне), декабрьская цена WTI - $81,31 за баррель (+0,5% и +0,1% в понедельник).

Как сообщалось, лидер демократического большинства в Сенате Чарльз Шумер в минувшие выходные призвал президента Джо Байдена начать продажу нефти из SPR, отметив, что американцам, столкнувшимся со скачком цен на бензин, нужна немедленная помощь. Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм сообщила CNN, что Байден рассматривает доступные ему инструменты, в том числе продажу нефти из стратегического резерва.

Согласно ежемесячному прогнозу Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, обнародованному в понедельник, производство нефти на семи крупнейших сланцевых месторождениях страны увеличится в декабре на 85 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 8,316 млн б/с.

Добыча нефти в Пермском бассейне в следующем месяце может увеличиться до 4,95 млн б/с, что превысит рекордный уровень, зафиксированный в марте 2020 года, прогнозирует EIA.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели бумаги "Россети Сибирь" (MOEX: MRKS) (-5,4%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (-4,5%), "Ижстали" (MOEX: IGST) (-4,1%), бумаги "Квадры" (MOEX: TGKD) (-4%), ПАО "ММЦБ" (MOEX: GEMA) (-3,8%), "префы" ПАО "Куйбышевазот" (MOEX: KAZT) (-3,7%).

"Совкомфлот" (MOEX: FLOT) (-0,5%) в III квартале получил $170,1 млн EBITDA по МСФО, что на 6,2% меньше, чем во II квартале 2021 года, сообщила компания. Это лучше консенсус-прогноза, подготовленного "Интерфаксом" после опроса аналитиков инвестиционных компаний и банков: они ожидали EBITDA компании в $167,2 млн.

Скорректированная чистая прибыль СКФ в третьем квартале сократилась на 21,4% ко второму кварталу, до $28,4 млн. Чистая прибыль СКФ выросла в 2 раза ко второму кварталу 2021 года, до $14,6 млн.

Лидерами роста выступили акции "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (+9,6%), "Акрона" (+7,2%), ПАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (MOEX: JNOS) (+4,4% и +9,9% "префы"), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+3,6%), ПАО "ТНС Энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,7% и +6% "префы").

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:35 МСК составил 88,77 млрд рублей (из них 17,53 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 15,45 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 12,23 млрд рублей на обыкновенные акции "Сургутнефтегаза").





Просмотров: 426
Другие новости