Компании

все компании

Товарооборот Беларуси и России в 2021 году вырастет более чем на четверть - посол

15 листопада 2021 року, 10:52

Товарооборот Беларуси и России в 2021 году составит $37-38 млрд, заявил белорусский посол в России Владимир Семашко.

"Планируем в текущем году выйти на рекордные цифры в наших экономических отношениях - где-то в $37-38 млрд (товарооборот - ИФ). На долю России приходится почти половина внешнеторгового оборота Беларуси", - сказал Семашко, которого цитирует госагентство БелТА.

В 2020 году товарооборот двух стран составил $29,5 млрд, сократившись на 17,3%. Таким образом, в 2021 году рост товарооборота может составить 25-29%.

Семашко отметил, что "благодаря принятым совместным мерам товарооборот между нашими странами за январь-август 2021 года увеличился на 35% и достиг $25 млрд".

Семашко также прокомментировал цели реализации 28 дорожных карт по интеграции Беларуси и России, которые были утверждены президентами двух стран 4 ноября этого года.

"Первостепенной задачей этого пакета мы видим ликвидацию существующих барьеров и ограничений в двусторонней торговле, создание равных прав для субъектов хозяйствования двух стран, создание общих рынков энергоносителей, формирование перечня совместных проектов, представление взаимного недискриминационного участия в программах субсидирования, государственных закупках и еще десятки важнейших шагов, без чего невозможно будет проводить единую промышленную и аграрную политику", - заявил посол.

При этом он подчеркнул, что формирование объединенных энергетических рынков является безусловным приоритетом для белорусской стороны. "За счет выравнивания условий деятельности белорусских и российских субъектов хозяйствования, удешевления стоимости энергоносителей мы планируем повысить конкурентоспособность выпускаемых товаров и сможем нарастить экспортные поставки в третьи страны", - пояснил Семашко.





Просмотров: 444
Другие новости