Компании

все компании

Госбюджет Туркмении на 2022 год утвержден бездефицитным

15 листопада 2021 року, 13:41
Государственный бюджет Туркмении на 2022 год утвержден бездефицитным, с доходами и расходами в размере 85 млрд 619,2 млн манатов ($24,5 млрд).

Текст закона в понедельник опубликован в газете "Нейтральный Туркменистан". Парламент Туркмении принял закон о госбюджете на будущий год 12 ноября, президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал его 13 ноября.

Согласно документу, в случае образования бюджетного дефицита источниками финансирования являются средства от государственных заимствований и (или) образовавшиеся остатки бюджетных средств. Отмечается, что дополнительные доходы, которые будут поступать в госбюджет страны в следующем году из других источников, а также суммы, полученные в результате превышения доходов над расходами, в первоочередном порядке будут направляться на погашение задолженности по государственным заимствованиям и банковским кредитам.

Как сообщило государственное информационное агентство страны, на заседании депутаты отметили, что в главный финансовый документ страны включены такие задачи, как поддержание устойчивых темпов роста национальной экономки, обеспечение высокой эффективности расходов государства и повышение благосостояния населения.

Как сообщалось, государственный бюджет Туркмении на 2021 год был утвержден бездефицитным, с доходами и расходами в сумме 79 млрд 509,6 млн манатов.

Госбюджет Туркмении на 2020 год исполнен с профицитом в размере 0,3% доходов. Доходы бюджета составили 87,8 млрд манатов ($25,1 млрд), расходы - 87,6 млрд манатов ($25,03 млрд).

Официальный курс туркменского маната привязан к доллару США в соотношении 3,5 маната/$1.





Просмотров: 332
Другие новости