Компании

все компании

"Штрафы UA" запустит новую функцию для водителей для оперативного отслеживания нарушений

12 листопада 2021 року, 13:47
Украинский платежно-информационный сервис "Штрафы UA" запустит новую функцию для водителей для оперативного отслеживания нарушений, зафиксированных камерами автоматической фиксации, сообщила пресс-служба сервиса.

По ее данным, также скоро водители смогут видеть в своем приложении карту города с расположением камер, а также личной и общей по городу статистикой зафиксированных ими нарушений. Это, как отмечают в сервисе, позволит водителям выбирать наиболее безопасный маршрут и менять стиль вождения на опасных участках города.

Решение станет доступно для частных владельцев транспортных средств и компаний с автопарком в начале 2022 года.

"Как показывает опыт, после установки камер фото- и видеофиксации количество штрафов резко возрастает. Только за период с августа по ноябрь во Львове, Харькове, Чернигове, Луцке и Одессе было установлено 34 камеры, которые зафиксировали 148 тыс. случаев нарушения ПДД. Общая сумма штрафов - около 55 млн грн. В городах, где камеры работают с августа, доля погашения штрафов в среднем составляет 76%. Самый низкий процент погашения в Одессе - 19%. В этом городе камеры появились на прошлой неделе. Очевидно, что люди начинают осознавать проблему, становятся более дисциплинированы. У них формируется привычка проверять наличие штрафов ПДД и контролировать их погашение", - приводятся в сообщении слова руководителя "Штрафы UA" для бизнеса Таисии Юрздицкой.

Однако в сервисе указывают: после установки камер водители сталкиваются с тем, что проезжая участок, где установлена камера, они не всегда могут понять, было ли совершено нарушение и будет ли вынесено постановление, что увеличивает стресс во время езды.

"Не каждый водитель устанавливает себе специализированное мобильное приложение, из-за чего велика вероятность, что о штрафе человек не узнает. Это увеличивает шансы попасть в ситуацию, когда штраф не будет уплачен в установленный законом срок и его передадут в исполнительную службу", - поясняется в сообщении.

При этом сумма взыскания возрастает вдвое и добавляются дополнительные взыскания в виде издержек и сбора исполнительной службы по открытию дела, уточняет сервис.

"Чтобы сделать вождение водителей максимально комфортным и безопасным, мы решили в нашем приложении помимо основных функций проверки и моментальной оплаты штрафов добавить функцию, которая позволит водителю видеть общую статистику нарушений на участках дорог, где установлены камеры, и одновременно статистику своих нарушений в этих местах. Это напрямую будет помогать водителю более осознанно и безопасно преодолевать аварийно-опасные участки и вносить вклад в безопасную езду в городе", - цитируется эксперт по безопасности дорожного движения и основатель группы компаний "Штрафы UA" Денис Дмитров.

Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД начали работать в Украине с июня 2020 года. По данным МВД, это позволило в несколько раз снизить количество аварий и смертельных в ДТП.





Просмотров: 1531
Другие новости