Компании

все компании

Доллар США стабилен в паре с евро, укрепляется к иене

8 листопада 2021 року, 10:13
Доллар США стабилен в паре с евро, укрепляется относительно иены на торгах в понедельник.

В центре внимания рынка на этой неделе - октябрьские данные об инфляции в США, которые будут обнародованы министерством труда страны в среду в 16:30 МСК. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозируют ускорение темпов инфляции в Штатах в прошлом месяце до 5,8% с сентябрьских 5,4%.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего на прошлой неделе заседания американского ЦБ, что текущая динамика потребительских цен в США не соответствует понятию ценовой стабильности. При этом он по-прежнему уверен, что усиление инфляции обусловлено факторами, связанными с пандемией COVID-19, и является временным.

Помимо инфляции, ключевым фактором при принятии Федрезервом решений относительно будущего уровня базовой процентной ставки является ситуация на рынке труда. Статданные, обнародованные в пятницу, показали максимальный за три месяца рост числа рабочих мест в США в октябре - на 531 тыс., а также падение безработицы до минимальных с марта 2020 года 4,6%.

Федрезерв на минувшем заседании принял решение начать сворачивание программы выкупа активов. Центробанк заявил, что уменьшит объемы выкупа активов в ноябре на $15 млрд и продолжит сокращение программы в декабре.

Сильные данные по американскому рынку труда, решение ФРС приступить к сворачиванию программы выкупа активов, а также одобрение Палатой представителей Конгресса США плана инфраструктурных инвестиций будут поддерживать доллар, отмечают аналитики Westpac.

Как сообщалось, Палата представителей Конгресса США 228 голосами "за" при 206 "против" одобрила законопроект об инвестициях в инфраструктуру на сумму в $1 трлн. Документ, ранее уже получивший поддержку Сената, поступил на подпись президенту Джо Байдену.

Курс евро к доллару США в понедельник составляет $1,1568, что соответствует уровню закрытия предыдущей торговой сессии. Стоимость американской валюты в паре с иеной поднялась до 113,59 иены против 113,4 иены в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,08%, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,02%.





Просмотров: 393
Другие новости