Компании

все компании

Укргазбанк в ближайшее время начнет поиск финансового советника для приватизации

3 листопада 2021 року, 09:21
Государственный Укргазбанк (Киев) в ближайшее время начнет поиск финансового советника для приватизации, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко по итогам рабочей встречи с представителями Министерства финансов, а также правления и набсовета Укргазбанка.

"Банк операционно эффективен и уже завершает работу над созданием дорожной карты приватизации. Напомню, в марте этого года Укргазбанк получил кредит в сумме EUR30 млн от IFC с возможностью дальнейшей конвертации в капитал. Следующий шаг для приватизации – поиск финсоветника для банка и выбор лучшего варианта продаж", – написал он в Facebook во вторник.

Глава НБУ добавил, что приватизация Укргазбанка соответствует принципам стратегического реформирования государственного банковского сектора, в том числе сокращению доли государства в банковской системе до уровня ниже 25% в 2025 году.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,94% акций финучреждения.

Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 сентября 2021 года Укргазбанк по размеру общих активов занимал 5-е место (124,417 млрд грн) среди 72 действовавших в стране банков.





Просмотров: 313
Другие новости