Компании

все компании

Узбекистан и Китай примут пятилетнюю программу торгово-экономического сотрудничества

28 жовтня 2021 року, 16:17
Президент Узбекистана Шавкат Мирзииев и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили по телефону в среду подготовку пятилетней программы узбекско-китайского торгово-экономического сотрудничества, обмен опытом в вопросах снижения бедности и проблемы региональной безопасности, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

"Особое внимание уделено подготовке пятилетней Программы торгово-экономического сотрудничества, с включением в нее стратегических проектов, в том числе в сфере инноваций, искусственного интеллекта, цифровых технологий и электронной коммерции", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там также подчеркнули, что "в торгово-экономической сфере лидеры отметили заметный рост показателей товарооборота". "Для продвижения поставок востребованной продукции на китайский рынок, прежде всего сельскохозяйственных товаров, достигнута договоренность об активном участии Узбекистана в четвертой Международной выставке импортных товаров, которая состоится в ноябре этого года в городе Шанхае", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, сторонами в качестве ключевого направления взаимодействия обозначен обмен опытом и знаниями в вопросах снижения бедности.

Отмечается, что Мирзиеев выразил признательность китайской стороне за большую практическую помощь в противостоянии пандемии коронавируса, включая своевременные поставки и совместное производство вакцин. В свою очередь, председатель Си подчеркнул, что Китай твердо поддерживает осуществляемую программу социально-экономических преобразований в Узбекистане.

Как сообщила пресс-служба, стороны согласовали проведение очередного заседания узбекско-китайского межправительственного комитета до конца этого года, а также подготовку совместной программы празднования 30‑летия установления дипломатических отношений.

В ходе разговора президент Узбекистана и председатель КНР обменялись мнениями по международной повестке и вопросам регионального взаимодействия.

"Главы государств также рассмотрели вопросы установления прочного мира и экономического развития Афганистана. Договорились продолжить диалог в рамках ШОС и других форматов с целью оказания содействия афганскому народу", - подчеркнуто в сообщении.

По данным пресс-службы, председатель КНР поздравил Мирзиеева с успешным проведением и убедительной победой на выборах президента Республики Узбекистан.




Просмотров: 492
Другие новости