Компании

все компании

Обработка сельхозкультур с помощью дронов является самым перспективным направлением - Наталья Богачева

23 жовтня 2021 року, 15:55
Обработка сельхозкультур с помощью беспилотных летательных аппаратов является самым перспективным направлением в украинской отрасли сельхозтехники, агрохолдинг "Астарта" в текущем году начал экспериментальное внедрение данного вида авиации, сообщила гендиректор компании AgriChain Наталья Богачева, входящей в состав "Астарты".

"Дроны – самое перспективное направление на сегодня в Украине. Мы используем так называемый "дроновый скаутинг", это видеоосмотры и панорамные снимки полей на разной высоте, под разным углом. Это огромный объем информации, которая дает возможность получать в разы более точные снимки, чем при спутниковом мониторинге", - рассказала она агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах "Форума финансовых директоров Украины".

По ее словам, дроны наиболее эффективны в оценке состояния посевов и оперативного реагирования на возникающие риски. Помимо того, эта авиатехника позволяет проводить предуборочное просушивание зерновых культур с большей эффективностью, чем при использовании колесной техники. Это особенно выражено при десикации рапса, который может значительно повреждаться днищем обрабатывающей его автотехники.

Богачева уточнила, что пилотные схемы обработки сельхозкультур дронами внедрялись на ряде предприятий агрохолдинга в этом году, преимущественно для рапса.

"Я сама была огромным скептиком обработок дроном, особенно с точки зрения его перезаправок и зарядки, но кейс с десикацией подтвердил их эффективность", - подытожила глава AgriChain.

AgriChain — продуктовая компания, разрабатывающая решения для AgTech рынка, основанная в 2016 году агрохолдингом "Астарта".

По данным Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, 99,8% в уставном капитале ООО "Агри Чейн" принадлежит гендиректору "Астарты" Виктору Иванчику через ООО "Астарта-Киев".

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав помимо ГПЗ входят шесть сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, семь элеваторов и биогазовый комплекс.

Агрохолдинг в 2020 году увеличил чистую прибыль в 5,1 раза – до EUR8,61 млн, его выручка сократилась на 7,2% – до EUR415,63 млн


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1145
Другие новости