Компании

все компании

Проекты ДМЗ Ярославского включены в городскую экопрограмму

22 жовтня 2021 року, 16:09
Депутаты Днепровского городского совета Днепропетровской области на состоявшейся 20 октября сессии внесли изменения в "Комплексную программу экологической безопасности и внедрения устойчивого развития г.Днепр на 2021-2025 годы", включив в нее дополнительные природоохранные проекты ЧАО "Днепровский металлургический завод" (ДМЗ, ранее - "Евраз-ДМЗ"), входящего в DCH Steel группы DCH бизнесмена Александра Ярославского.

Согласно пресс-релизу компании в пятницу, ДМЗ взяло на себя обязательства выполнить техническое переоснащение системы бездымной загрузки коксовых батарей и перейти от технологии пароинжекции к гидроинжекции, что позволит значительно снизить специфический запах, возникающий при производстве кокса. Проект находится на старте реализации, общая сумма инвестиций составит 30 млн грн.

Запланировано также внедрение системы пылеподавления на рудном дворе доменного цеха - на эту реконструкцию ДМЗ направит 5 млн грн и рассчитывает снизить объем выбросов не менее чем на 11,5 тонн в год.

"Эти проекты – часть природоохранной программы ДМЗ стоимостью 260 млн грн. Заводская программа предусматривает капремонты коксовых батарей с перекладкой отопительных простенков и применением технологии керамической наплавки. Будут реализованы также другие проекты по модернизации производства, что позволит снизить техногенную нагрузку в зоне влияния предприятия. Кроме того, в ближайшее время планируется расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Данные датчиков будут доступны онлайн, а контролировать работу постов и корректность данных будут городские власти", - отмечается в пресс-релизе предприятия.

Как сообщалось, в 2016-2020 гг. завод инвестировал в природоохранные мероприятия более 350 млн грн, что позволило снизить выбросы в атмосферу с 8332 тонн до 2506 тонн (на 70%).

ДМЗ специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них. В 2020 году завод сократил выпуск стали на 66% по сравнению с 2019 годом – до 175 тыс. тонн, чугуна - на 67,3%, до 160 тыс. тонн, проката на 68,4%, до 140 тыс. тонн.

Группа DCH 1 марта 2018 года подписала договор о покупке у Evraz Днепровского метзавода.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 556
Другие новости