Компании

все компании

Центробанк Узбекистана решил сохранить на уровне 14% годовых основную ставку

21 жовтня 2021 року, 15:10
Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить на уровне 14% годовых основную ставку, действующую с сентября прошлого года, сообщает пресс-служба ЦБ.

"Основная ставка Центрального банка была оставлена без изменений на уровне 14% годовых в целях снижения уровня инфляции до 10% к концу года в условиях ускорения темпов экономического роста, сохранения факторов, повышающих цены в экономике, и неопределенности, связанной со степенью их влияния, а также достижения 5% таргета инфляции в будущем", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, с начала года наблюдаются положительные тенденции в динамике внутреннего и внешнего спроса за счет повышения экономической активности и улучшения ситуации с пандемией.

В частности, за 9 месяцев текущего года рост реального ВВП составил 6,9%. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем промпроизводства увеличился на 9%, сельского хозяйства - на 4,2%, строительства - на 4,5%, инвестиций в основной капитал - на 5%. Производство потребительских товаров возросло на 10,9%, продуктов питания - на 18,3%, непродовольственных - на 6,9%.

Розничный товарооборот, отражающий состояние потребительского спроса, вырос на 9,8%. За этот период доходы населения в реальном выражении увеличились на 10,4%.

В то же время, как считают в ЦБ, восстановление экономической активности в некоторых секторах экономики до уровня, предшествующего пандемии, займет более продолжительный период времени. Внутренний и зарубежный туризм, транспорт, производство автомобилей (снизилось на 32,4% по сравнению с 9 месяцами прошлого года) и сфера общественного питания пока не достигли уровня 2019 года.

Объем кредитов, выделенных коммерческими банками, за 9 месяцев вырос на 33% к соответствующему периоду прошлого года и достиг 119,5 трлн сумов.

Как сообщается, за январь-сентябрь экспорт (без учета золота) увеличился на 34%, импорт - на 18,7% и достиг уровня, предшествующего пандемии.

Трансграничные денежные переводы в страну составили $5,7 млрд, увеличившись на 34,2% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года ($4,3 млрд.) и на 29% к 9 месяцам 2019 года ($4,5 млрд).

Как отмечает регулятор, по итогам сентября годовая инфляция составила 10,8%, что незначительно выше прогноза в базовом сценарии.

"Основным драйвером, определяющим динамику общей инфляции в текущем году, стало изменение цен на продовольственные товары и внесло повышающий вклад в годовую инфляцию в размере 6,1 п.п.", - говорится в пресс-релизе. При этом годовые темпы роста цен в группах непродовольственных товаров и услуг, состоящих из компонентов со стабильной динамикой, в сентябре составили 7,7% и 8,8% соответственно, что способствовало замедлению общей инфляции.

"Уровень базовой инфляции, чувствительной к монетарным факторам, с июня формировался ниже общего уровня инфляции, и составил 9,2%, снизившись на 3 п.п. с начала года", - отмечает ЦБ.

В результате ряда изменений, внесенных Центральным банком в операции денежно-кредитной политики и соответствующих операционных мер, средневзвешенные процентные ставки на денежном рынке, после значительного снижения в мае-июле, в августе составили 13,0%, а в сентябре - 13,3%, формировались в границах процентного коридора и приблизились к основной ставке.

По итогам сентября доходность депозитов в среднем по вкладам населения составила 20,3%, средствам юридических лиц - 15,3% и формируется на уровне 6-8% реальной доходности. Рассчитанные на основе инфляционных ожиданий населения реальные процентные ставки также остаются положительными, на уровне 3-4%.

В связи с высокой экономической активностью и спросом процентные ставки по кредитам выросли по сравнению с началом года. При этом средневзвешенная процентная ставка по кредитам физическим лицам в сентябре составила 21,4%, юридическим лицам - 21,1%.

ЦБ ожидает, что переход общей инфляции к снижающейся динамике, формирование базовой инфляции в пределах прогнозов и сохранение текущих умеренно жестких денежно-кредитных условий будут факторами, способствующими достижению 10% прогноза инфляции к концу года.

Очередное заседание правления ЦБ Узбекистана по рассмотрению основной ставки запланировано на 9 декабря 2021 года.

Ставка на уровне 14% действует с 10 сентября 2020 года, когда она была снижена с 15% годовых.

Инфляция по итогам 2020 года составила 11,1% против 15,2% годом ранее. Базовый прогноз ЦБ по инфляции в на 2020 год составлял 9-10%. На текущий год цетробанк прогнозирует инфляцию на уровне также 9-10%.

Официальный курс на 21 октября - 10,682 тыс. сумов/$1.





Просмотров: 276
Другие новости