Компании

все компании

Нацбак ввел в действие обновленное Положение о проведении депозитарной и клиринговой деятельности

21 жовтня 2021 року, 13:28
Национальный бак Украины (НБУ) с 20 октября ввел в действие обновленное Положение о проведении депозитарной и клиринговой деятельности и обеспечении осуществления расчетов по сделкам с ценными бумагами изменил порядок расчетов по сделкам с ценными бумагами, сообщается на сайте регулятора.

"Обновления осуществлены в соответствии с законом "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов", а также с целью совершенствования процессов взаимодействия Национального банка с клиентами", – сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, в частности, обновленный документ урегулирует порядок обслуживания депозитарием НБУ расчетов с соблюдением принципа "поставка ценных бумаг против оплаты" в случаях, когда денежные расчеты обеспечиваются самим Нацбанком.

Центробанк также установил порядок предоставления ценных бумаг ему в залог, в том числе по операциям рефинансирования, исключительно с использованием счета в ценных бумагах, открытого в депозитарном учреждении НБУ, сообщила пресс-служба.

Отдельные изменения, которые внесены в документ и утверждены постановлением правления НБУ №104 от 12 октября, вступят в силу через 30 дней после его официального опубликования, а также с 1 января 2022 года.

Как сообщалось, принятый в прошлом году закон №738-IX "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов" вступил в силу с 1 июля этого года.





Просмотров: 325
Другие новости