Компании

все компании

НАК "Нафтогаз Украины" подписал меморандумы с Dragon Oil, SOCAR AQS, Helmerich&Payne и 3 Seas Energy

20 жовтня 2021 року, 18:02
НАК "Нафтогаз Украины" подписал меморандумы о взаимопонимании с Dragon Oil (ОАЭ), SOCAR AQS (Азербайджан), Helmerich&Payne, Inc. и 3 Seas Energy (обе - США) с целью увеличения добычи углеводородов в стране.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", документы подписаны в ходе Украинского газового инвестиционного конгресса, проходящего в Киеве в среду.

"Эти меморандумы формируют основу для партнерств, планируемых в рамках новых стратегических проектов, таких как освоение участков Черного моря и залежей газа плотных пород, а также по направлению увеличения эффективности добычи на истощенных месторождениях", - уточнили в "Нафтогазе".

С Dragon Oil планируется, в частности, вести совместную деятельность при разведке и разработке ресурсов черноморского региона, с SOCAR AQS запланировано сотрудничество в сфере технологий добычи на суше и шельфе, а с американскими компаниями – деятельность в отрасли добычи газ из плотных коллекторов (tight gas).

Ранее в ходе конгресса глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что компания ставит перед собой задачу увеличить добычу природного газа в ближайшие десять лет в 1,8 раза – с текущих примерно 13 млрд куб. м до 24 млрд куб. м.

Согласно презентации "Нафтогаза", на фоне продолжающегося истощения имеющихся месторождений основной прирост добычи ожидается за счет разработки шельфа, Юзовского месторождения и газ из плотных коллекторов (tight gas).

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% "Укргазвыдобування" и 50%+1 акция ПАО "Укрнафта"). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% "Укртрансгаз") и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% "Укртранснафта"), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 742
Другие новости