Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС просели на 0,2-0,5%

18 жовтня 2021 року, 15:38
Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой цен blue chips на фоне ухудшения настроений на фондовых площадках Азии после выхода статистики в Китае, а также дорожающей нефти из-за ее дефицита на рынке (Brent превысила $85 за баррель); индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,2-0,5% во главе с упавшими бумагами "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) после отсечки дивидендов.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 4251,21 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1882,84 пункта (-0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 6%.

Доллар подрос до 71,15 рубля (+0,12 рубля).

Подешевели акции "АЛРОСА" (-6%, до 129,66 рубля; дивиденды за I полугодие - 8,79 рубля на акцию), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1% и -0,9% "префы"), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%), "Московской Биржи" (-0,1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,1%).

Подорожали акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (+3,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,5%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+1,2%), бумаги "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%).

Показатель EBITDA "Северстали" в III квартале 2021 года увеличился на 5% к предыдущему кварталу, до $1,723 млрд, сообщила компания. Результат оказался несколько выше консенсус-прогноза "Интерфакса" ($1,71 млрд, прирост на 3,8%).

Выручка компании увеличилась на 9%, до $3,206 млрд, при среднем прогнозе в $3,227 млрд (повышение на 9,5%).

Первая нитка газопровода "Северный поток 2" заполнена техническим газом и готова к работе, сообщил оператор стройки Nord Stream 2 AG.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, рынок акций РФ в понедельник может продолжить рост на фоне дорожающей нефти и металлов, хотя настроения в Азии ухудшились из-за китайской статистики.

Нефть вновь дорожает на усилении спроса из-за сложной ситуации на энергетических рынках Азии и Европы. Высокие цены на газ делают нефтепродукты вполне логичной альтернативой для электрогенерации, что усиливает дефицит. В свою очередь, ОПЕК+ пока не торопится более агрессивно наращивать свою добычу. Поэтому рост котировок нефти может продолжиться.

Премьер министр Японии Фумио Кишида заявил, что власти страны обратятся к производителям нефти с просьбой увеличить добычу, так как высокие цены негативно сказываются на жизни потребителей. Цены на бензин в Японии выросли до максимума за последние семь лет. На фоне высоких цен нефти продолжается рост буровой активности в США. Согласно данным Baker Hughes, на прошлой неделе число работающих нефтяных буровых выросло на 12 единиц (до 445 штук). Это уже шестая подряд неделя прироста, отмечает Кочетков.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, продолжающееся ралли на рынке энергоносителей окажет российскому рынку поддержку, что может привести к тестированию уровня 4300 пунктов по индексу МосБиржи.

Ключевые азиатские индексы и фьючерсы на американские индексы в понедельник утром просели после выхода слабых данных по темпам экономического роста в КНР за третий квартал. В то же время цены на нефть и промышленные металлы уверенно растут, поддерживая сырьевые сектора.

В США индексы акций в пятницу выросли на 0,5-1,1% благодаря сильным данным о розничных продажах в США, а также позитивной корпоративной отчетности. За минувшую неделю Dow Jones прибавил 1,6%, S&P 500 - 1,8%, Nasdaq - 2,2%.

По данным Минторга США, розничные продажи в сентябре выросли на 0,7% при прогнозах снижения на 0,2%, августовский прирост на 0,7% был пересмотрен с повышением до 0,9%.

Тем временем, в Азии в понедельник преобладает снижение индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,1%, гонконгский Hang Seng теряет 0,4%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%) на фоне статистики из Китая о замедлении темпов экономического роста на фоне энергетического кризиса, проблем в цепочках поставок, повышения цен на сырье, а также спада активности на рынке недвижимости.

Объем ВВП КНР в июле-сентябре увеличился на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что стало самым слабым подъемом за год, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Многие эксперты прогнозировали замедление роста китайской экономики в третьем квартале, однако оно оказалось более существенным, чем ожидалось. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предусматривал повышение ВВП КНР на 5,1%.

Объем промпроизводства в КНР в сентябре увеличился на 3,1% в годовом выражении после подъема на 5,3% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 4,5%. Сентябрьский рост стал самым слабым с июля 2020 года.

Тем не менее, розничные продажи в стране в прошлом месяце превзошли прогнозы аналитиков и увеличились на 4,4% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали ускорения темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 3,3% с августовских 2,5%.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник продолжают рост, обновляя максимумы за несколько лет.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $85,53 за баррель (+0,8% и +1% в пятницу).

Нехватка природного газа и угля в странах Азии и Европы способствует увеличению спроса на нефть в электрогенерации, и Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что в результате энергокризиса спрос на нефть может увеличиться на 500 тыс. б/с в ближайшие месяцы.

За минувшую неделю Brent выросла в цене на 3%, рост зафиксирован восьмую неделю подряд - самый длительный период непрерывного недельного роста с апреля 1999 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 267
Другие новости